Ветеринарные и санитарные свидетельства – пакет документов, удостоверяющий безопасность груза от инфекции. Эти документы являются обязательными в случае экспорта птиц, животных, свежих овощей и фруктов, сырых мясных продуктов и т. п. Ряд стран так же требует санитарные сертификаты при возе древесины и растений, а также при использовании деревянных паллет. Санитарные и ветеринарные свидетельства получают в органах санитарного и ветеринарного надзора в стране экспортирующей товар. Обязанность снабдить грузоперевозчика пакетом этих документов возложена на грузоотправителя. Он же несёт полную ответственность за последствия, которые могут возникнуть при неправильном их оформлении или отсутствии.

Габариты - максимальные размеры (длина, ширина, высота) товара, грузового места и т. д.

Груз – транспортируемый (перемещаемый, перевозимый) товар. В зависимости от необходимости упаковки и тары, его физико-химических свойств, а также техники его перевозки и её условий, хранения и перегрузки вычисляется транспортные характеристики груза и стоимость его транспортировки.

Грузооборот – экономическая характеристика работы транспорта. Вычисляется как произведение расстояния транспортировки на вес перемещаемого за указанное время груза. Измеряется грузооборот в тонно-километрах.

Грузоотправитель – юридическое или физическое лицо, которое заказывает транспортировку груза и указывается в качестве отправителя в транспортных документах.

Грузополучатель – юридическое или физическое лицо, которое является получателем груза в конце цепочки перевозки в пункте назначения.

Договор перевозки – соглашение, заключаемое между транспортной компанией и владельцем груза. В договоре транспортная компания обязуется осуществить доставку груза в целости и сохранности в оговорённый пункт назначения, а владелец груза – произвести оплату услуг перевозки.

Качественная перевозка – этот термин подразумевает транспортировку груза от отправителя в конечную точку назначения, которая исполняется без каких-либо задержек в процессе доставки, точно в определённый заказчиком срок и, что самое важное, – с грузом, находящимся в состоянии абсолютной целостности и сохранности. Можно назвать это «идеальной перевозкой». К сожалению, идеал – вещь недостижимая, поэтому обычно в процессе транспортировки непременно возникают какие-либо заминки и погрешности. Минимизировать эти погрешности можно лишь одним способом – выбором надёжной компании-перевозчика с проверенной репутацией.

Клиенты
Подробнее