В статьях о выборе поставщика WMS использовались материалы сайта www.logx.ru

 

Работа на складе, оборудованном WMS Работа на складе, оборудованном WMSЦены на виды работ. Необходимо загодя уточнить, по каким ценам проводятся работы, входящие в рамки проекта? Они могут быть фиксированными или же определяться от количества привлечённых специалистов и затраченного времени. Этот нюанс во многом влияет на окончательную стоимость проекта. Часто случается, что клиент просто не задумывается над этим вопросом и воспринимает оплату в человеко-часах, как должное. Однако может случиться, что одну, не самую сложную задачу будут решать 6-7 человек в течение месяца. Проверить, действительно ли на неё требуется столько людей и времени, просто невозможно. В результате клиент планирует одну сумму, а счёт за оказанные услуги ему выставят на значительно большую. Если же цена фиксирована, покупатель точно знает стоимость каждого этапа и всего проекта. Не важно, сколько времени и сколько человек их реализуют. В любом случае, обеспечить результат, соответствующий ТЗ – это проблема поставщика. При фиксированных ценах, конечно, тоже возможно превышение бюджета. Тем не менее, только в редких случаях оно превышает 10%. Обычно оно относится либо к обучению персонала, либо к дополнительным услугам.

Разработка технического задания. Здесь тоже есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание. К примеру такой вопрос: выполняет ли поставщик систем управления все, указанные в ТЗ работы, самостоятельно или же предлагает часть их взять на себя специалистам компании? В зависимости от ответа варьируется качество, стоимость и сроки выполнения проекта. В любом случае, оптимальный вариант – предоставить разработку технического задания поставщику WMS, а для согласования и утверждения на стороне заказчика сформировать специальную комиссию. Наилучшим решением является поэтапное согласование процессов. В конце, когда все этапы согласованы, для ознакомления руководства в самыми важными изменениями процессов и возможными рисками, проводится общая презентация.

Бывает, что вместо тех задания клиенту предоставляется функциональное описание системы, в принципе не связанное с реальными процессами на складе. Также следует обратить внимание на структуру ТЗ и аннотацию для описания бизнес-процессов. В любом случае стоит сразу определиться, верно ли вы и ваш поставщик понимаете друг друга. От этого зависит, что именно будет включено в итоговый документ.

Клиенты
Подробнее