В статьях о выборе поставщика WMS использовались материалы сайта www.logx.ru

 

Работа на складе, оборудованном WMS Работа на складе, оборудованном WMSСтатьи в СМИ обычно дают весьма банальные рекомендации по вопросу выбора поставщика WMS. Советуют тщательно изучить деятельность предприятий, на которых был остановлен выбор; посмотреть их портфолио и связаться с их клиентами, а по возможности, посетить пару-тройку складов. Все это верно, но есть ещё вещи, которые нельзя упускать из виду.

В качестве примера: по результатам опроса, проведённого специалистами компании LogistiX, в качестве главного критерия при выборе ПО 40% опрошенных выбрали надёжность; 28% – профессионализм специалистов поставщика WMS; 20% – широкие функциональные возможности системы. Из опроса стало очевидно, о чем крайне редко задумываются покупатели.

Гарантийные обязательства. Необходимо обязательно уточнить, какие условия гарантии предлагает поставщик. Проблема в том, что они могут быть невероятно разнообразны. К примеру, один поставщик предоставляет гарантию на конечный продукт – то есть тот, что получился при завершении проекта внедрения. Другой же поставщик предлагает гарантию лишь на исходное базовое решение. Разница совершенно очевидна.

Условия реализации проекта. От них во многом зависит соблюдение заданного бюджета.

Возьмём в качестве примера внедрение коробочной и заказной систем управления. Считается, что коробочная WMS значительно дешевле индивидуальной. Это действительно так, если речь идёт о программном продукте. Однако, внедрение WMS – это не только некий программный товар, а проект, включающий в себя массу различных процедур. И реализация этого проекта значительно выше цены программного обеспечения. Случается так, что стоимость внедрения коробочной версии приближается к стоимости внедрения заказной.

Коммерческое предложение. Очень важно обратить внимание на условия реализации проекта, заложенные в него. К примеру там может фигурировать не полноценное ТЗ, которое включает в себя все доработки, а всего лишь параметрическая настройка. Сами доработки пойдут отдельным пунктом со обозначением стоимости в человеко-часах и пометкой, что объем производимых работ будет известен после разработки ТЗ, а то и по окончании проекта.

Поэтому необходимо сразу требовать окончательную цену проекта и на её основе делать заключения. Зачастую клиенты, собиравшиеся приобрести коробочную версию, делают выбор в пользу адаптируемой, так как стоимость их внедрения оказывалась сопоставимой.

Клиенты
Подробнее