Коррозия металла: причины возникновения и методы защиты

Коррозия металлаКоррозия (corrosio) в переводе с латыни означает «разъедать». Если обобщать, коррозия металла представляет собой его разрушение под влиянием внешних факторов, вызванных различными химическими воздействиями.

Коррозии подвержена большая часть металлов, в том числе и чёрные. Скорость процесса разрушения может быть различной. Даже при солидном опыте работы с металлопрокатом весьма трудно определить как скорость, так и динамику её развития. В любом случае, оба этих фактора напрямую зависят от окружающих условий и образующих продуктов.

Условно коррозия металла делится на два типа: химическая и электрохимическая. Каждый тип коррозии имеет свои отличительные признаки. К примеру, признак химической коррозии – появление патины бронзы и ржавчины. Атмосферная коррозия представляет собой разновидность химической. Её причинами является взаимодействие поверхности металла с воздухом, водой, а также погодные условия.

Коррозия – весьма серьёзная проблема, причиняющая огромный урон экономике. Металл используется, фактически, во всех видах промышленности. В частности, все складские стеллажные системы, независимо от типа и нагрузок, выполняются из металла (в подавляющем большинстве случаев, из стали). Появление и развитие коррозии на стеллажах, особенно грузовых, может повлечь за собой не только экономические потери, но и нести угрозу для жизни работников склада. Поэтому, чтобы избежать экономических потерь (ведь неисправное и угрожающее безопасности сотрудников оборудование необходимо заменять), все детали стеллажей (стойки, балки, стяжки и т. д.) необходимо защитить от коррозии. Методов защиты существует немало: от обычной покраски и использования нержавеющий стали, до таких сложных методов как анодирование или технологии Рикерта. В производстве стеллажей наиболее распространены два метода: оцинковка и порошковое напыление. Часто используется комбинация того и другого: стойки стеллажей оцинкованы, а балки окрашены порошковой краской. Полочные стеллажи обычно либо полностью оцинкованы, либо полностью окрашены. Оба вида защиты стойки к повреждениям и весьма надёжны. В продолжении статьи мы подробнее остановимся на каждом из них.

Клиенты
Подробнее