Подбор заказов по конвейерной линииОптимальным решением повышения производительности склада и уровня обслуживания клиентов является внедрение современных технологий в процесс сборки заказов. Отличным вариантом может стать создание автоматизированного комплекса на базе конвейерных линий объединённых с такими технологиями, как pick-by-light, автоматы шахтного типа, карусельные системы комплектации. При планировке склада необходимо сразу определиться, какие технологии будут использоваться. Совершенно необязательно применять какую-то одну в сочетании с конвейерами. Склад или зона комплектации могут быть разделены на отдельные подзоны с подходящими под тип груза стеллажами и автоматическим оборудованием отбора. Так, к примеру, в зонах для быстро- и среднеуходимых товаров можно использовать систему pick-by-light. Для мелких штучных товаров в стандартной упаковке подойдут шахтные автоматы. Для отбора груза в небольших и средних количествах оптимально применить карусельные системы. Какие-то зоны можно оставить для ручного подбора. Следует помнить, однако, что перед внедрением какой-либо технологии необходимо точно рассчитать его целесообразность, чтобы автоматическое оборудование не оказалось дорогостоящей игрушкой.

Принцип подбора заказа по конвейерной линии

Комплектация на автоматизированном комплексе начинается с установки тары, предназначенной для собранного заказа (короба или лотка) на конвейер. Для беспрепятственного движения по нему, основание тары должно быть одинаковым, а высота может варьироваться в зависимости от объёма заказа. Иными словами, склад должен снабжаться коробами или лотками нескольких типоразмеров, отличающихся лишь высотой.

После установки на конвейер на тару наклеивается этикетка со штрих-кодом. В соответствии с информацией, находящейся в нем, выбирается маршрут движения по конвейерной линии. В процессе перемещения, сканеры, установленные на разных участках конвейера, считывают информацию, и короб направляется в ту зону, откуда необходимо произвести отбор. Если линия конвейера разветвлённая, перемещение на разные ветки осуществляется специальной направляющей по принципу железнодорожной стрелки. Если в зоне отсутствуют позиции для комплектуемого заказа, система автоматически перемещает короб дальше. Таким образом, тара передвигается по всей линии конвейера, останавливаясь только в нужных местах.

Совершив всё путешествие по конвейеру, заказ поступает в зону контроля, в которой проверяется правильность комплектации, а затем, также с помощью конвейера, перемещается в зону отгрузки.

Клиенты
Подробнее