Стеллажные системы компактного хранения становятся все более актуальны на многих складских комплексах. Однако сделать выбор достаточно непросто. Если ещё лет 20 назад на подавляющем большинстве складов использовали классические набивные стеллажи, реже – передвижные и совсем редко – гравитационные, то в настоящее время и выбор стал больше, и больше требований к количеству SKU (единице ассортимента) и скорости обработки груза. Рассмотрим имеющиеся в настоящий момент системы компактного хранения. Сравнение будет производиться со стандартными стационарными фронтальными стеллажами, установленными по широкороходной схеме.

Таблица сравнения стеллажей компактного хранения

Набивные стеллажи

Система самая простая. Один стеллажный коридор равен 1 единице ассортимента. Погрузка и выгрузка паллет производится путём въезда ПТО внутрь стеллажа. Несмотря на то, что система – самая дешёвая среди всех, имеется высокий риск повреждения стоек, а следовательно, затраты на ремонт оборудования и простои. Также налицо невысокая заполняемость стеллажа. Набивные стеллажи оптимально использовать при малом ассортименте и больших объёмах груза.

Передвижные стеллажи

Система представляет собой установленные на мобильные основания фронтальные стеллажи. Компактность хранения достигается путём сокращения количества межстеллажных проходов до одного. Одной единице ассортимента соответствует одна ячейка хранения. Таким образом, передвижные стеллажи обеспечивают размещения самого высокого ассортимента груза. В противовес этому плюсу – довольно высокая стоимость оборудования, высокие требования к полам, дополнительный расход электроэнергии. Передвижные стеллажи рекомендуется ставить на складах с широким ассортиментом, но небольшими объёмами каждой SKU.

Гравитационные стеллажи

Разновидность набивных стеллажей. Паллеты загружаются друг за другом вглубь наклонного стеллажного ряда, снабжённого роликами (по принципу конвейера-рольганга). К краю стеллажа подаются за счёт силы тяжести. Таким образом, одной единице ассортимента соответствует один стеллажный ряд примерно в 10 палето-мест. Система весьма дорогостоящая, однако практически неповреждаема, не требует высокой квалификации операторов ПТО. Рекомендуется на складах со средним ассортиментом.

Стеллажи с системой Push Back

Также разновидность набивных стеллажей. Принцип загрузки такой же, как у гравитационных, только перемещаются паллеты не по роликам, а с помощью специальных кассет. По цене лишь немного дороже классических набивных стеллажей, при этом обеспечивают высокий ассортимент хранимого груза, за счёт небольшой глубины ряда, имеют достаточно низкий шанс повреждений, не требует высокой квалификации операторов ПТО. Рекомендуется на складах со средним и высоким ассортиментом.

Стеллажи с системой «шаттл»

Разновидность набивных стеллажей. Паллеты загружаются друг за другом вглубь стеллажного ряда с помощью дистанционно управляемой тележки-«шаттла». Имеют достаточно высокую стоимость, но в противовес ей и относительно высокую скорость обработки грузов. Ассортимент груза – средний. Применяются там же, где гравитационные стеллажи.

Клиенты
Подробнее