Pick by light системаСистемы отбора по световому сигналу (pick-by-light) рекомендуется применять на участках с быстро- и среднеуходимым товаром. Подобная система требует наличия комплектовщика, а, следовательно, организации станций подбора. Принцип работы pick-by-light основан на подаче оператору световых сигналов, указывающих местоположение требуемого товара. Для этого каждое место хранения на стеллажах снабжается небольшим табло, снабжённым световым индикатором, указывающим место расположения товара; дисплеем, на котором отображается необходимое количество, а также кнопками корректировки и подтверждения набора. Экран дисплея чаще всего бывает зелёным или красным. Существуют двухцветные варианты, позволяющие одновременно выполнять подборку двух заказов.

Преимуществами использования pick-by-light являются:

  • снижение затрат времени на одну операцию, тем самым увеличение скорости подбора;
  • отсутствие бумажных носителей;
  • отсутствие необходимости держать в руках комплектовочный лист, дисплей или сканнер (подбор двумя руками);
  • повышение точности набора заказа;
  • оперативное информирование о необходимости подпитки стеллажей.

Станции подбора

Для организаций станций подбора возможно использовать 2 варианта. Прежде, чем их описать, стоит обратить внимание на выбор стеллажной системы. Для того чтобы оператор не тратил время на подтягивание товара из глубины полок, обычно используется, так называемая, полочная (коробочная) гравитация. Полки стеллажей представляют собой наклонное поле, состоящее из небольших пластиковых роликов. Стеллаж заполняется с тыльной стороны и коробки (или пластиковые контейнеры) под действием силы тяжести скатываются к оператору. Существует менее технологичный и более дешёвый вариант: стеллажи с наклонными полками.

1 вариант станции подбора предусматривает расположение стеллажей вдоль конвейерной линии впереди и позади оператора. Подборщику выделяется участок длиной 3-6 метров, в зависимости от востребованности товара.

2 вариант – стеллажи располагаются в форме U, внутри которой размещается оператор. В этом случае подборщику не требуется делать более двух шагов в сторону любого товара. U-образные станции являются самыми производительными.

Принцип подбора

Принцип работы pick-by-light, интегрированной в автоматизированную систему подборки, следующий. Оператор сканирует штрих-код короба или лотка, который поступает к нему по конвейерной линии. На его участке загораются индикаторы мест, откуда необходимо отобрать товар, и на дисплее появляется нужное количество. Завершив отбор с конкретной ячейки хранения, оператор подтверждает его на дисплее. Если количества товара на месте хранения меньше, чем требуется, подборщик корректирует его на дисплее соответственно факту отбора. Если же товара нет – на дисплее ставится 0. Полностью закончив подборку на своём участке, оператор ставит лоток на движущийся конвейер и тот перемещается к следующей станции.

Клиенты
Подробнее