ПРТО на складеВо время движения погрузчика могут произойти и несчастные случаи с пешеходами. Работники склада могут получить травмы, находясь вблизи зон активного движения транспорта, в тех случаях, когда отсутствуют ограждения, отделяющие зону работы погрузочной техники от пешеходных зон. Чаще всего это происходит на поворотах, в особенности, если оператор игнорирует ограничение скорости и едет слишком быстро. В этом случае водитель не может оперативно среагировать на людей, выходящих из-за стеллажей или других объектов.

Во время разработки мероприятий по предупреждению таких ситуаций была предложена идея использования звуковых сигналов. Теоретически это должно увеличивать безопасность пешеходов. Специалистами, обеспокоенными проблемой столкновений погрузочной техники с пешеходами, были проведены исследования, определяющие, помогут ли решить эту проблему предупреждающие звуковые сигналы, установленные на ПРТО. Казалось бы, найдено оптимальное решение, но результаты тестов показали, что звуковые сигналы не снизили количество несчастных случаев. Наиболее вероятным объяснением этого факта сочли то, что служащие склада быстро привыкают к звуковым сигналам и перестают на них реагировать. И все же специалисты рекомендуют операторам погрузочной техники периодически использовать звуковые сигналы, чтобы пешеходы были более внимательны. Главной рекомендацией для водителей ПРТО является визуальный контакт с каждым пешеходом, прежде чем привести машину в движение.

По-хорошему, в сети Интернет немало ресурсов, подробно описывающих правила безопасной эксплуатации погрузочной техники, однако владельцам складов достаточно помнить три основных правила:

  • принимать на работу операторов ПРТО и контролирующих их работу сотрудников, имеющих качественное обучение;
  • убедиться, что все операторы уделяют должное внимание стабильности ПРТО;
  • внимательно следят за действиями и перемещениями пешеходов в зоне работы погрузочного оборудования, а сами пешеходы не менее тщательно наблюдают за действиями техники.

Таким образом, безопасность пешеходов в помещении склада может быть максимально обеспечена лишь за счёт повышенного внимания к окружающей обстановке.

Клиенты
Подробнее