Элеваторные стеллажи на складе

Стеллажное оборудование элеваторного типа (также называемое патерностеры или роторные стеллажи) применяются как для архивного, так и для складского хранения. Принцип их действия основан на том, что полки, держатели для подвесных папок или штанги для рулонного хранения, находящиеся внутри замкнутого корпуса, перемещаются по вертикали с помощью электродвигателя и цепной передачи. Каждая полка имеет светодиодные индикаторы и, в зависимости от её местоположения, ищется наиболее короткий путь к оператору. В элеваторных стеллажах используется принцип «товар – к человеку», что значительно облегчает поиск нужного груза. Как и у любой высокотехнологичной системы, управление роторных стеллажей очень простое и не требует специальной квалификации операторов.

Основные преимущества системы:

  • Штучный подбор на патерностереоптимальное использование высоты складских и офисных помещений, позволяющее достичь 70% экономии площади (конструкция может достигать 12 метров);
  • значительное сокращение времени поиска груза (более чем в 2 раза);
  • эргономичность;
  • пыле- и светозащита хранимых материалов;
  • возможность организации поддержки специальных температурных режимов внутри корпуса стеллажей;
  • защита от несанкционированного доступа;
  • ручная система управления, дублирующая электронную на случай отключения электроэнергии.

К недостаткам системы, пожалуй, относятся только высокая стоимость и энергоёмкость, которые с лихвой окупаются достоинствами.

Стеллажное оборудование имеет электронную систему управления, которая может подключаться к персональному компьютеру. При использовании специального программного обеспечения, достаточно легко вести учёт хранимых материалов и грузов в режиме «реального времени». Несколько складов, где используются стеллажи с подобными системами управления, могут быть соединены в общую сеть. Также система управления патерностерами достаточно легко подключается к общей системе управления складом, позволяя значительно ускорить процесс комплектации заказов.

Клиенты
Подробнее