Консольные стеллажи под навесомКонсольные стеллажи являются достаточно специфичным видом стеллажного оборудования. Изначально разработанные для хранения длинномерных и негабаритных грузов (труб, досок, листов ДСП, фанеры, метала и т. п.), со временем они обрели множество различных модификаций. В России, к сожалению, консольники чаще всего используются именно в своём классическом виде, хотя, как и фронтальные стеллажи, их можно адаптировать под любой нестандартный груз. В этой статье мы рассмотрим некоторые варианты их модификации.

В отличие от обычных стеллажей, основой которых является сочетание рамы, состоящей из стоек со стяжками, и балок (или полок), консольники представляют собой колонны, на которые крепятся горизонтальные (реже – наклонные) консоли. Стеллажи могут быть как односторонними, так и двухсторонними. Вся конструкция размещается на массивном основании, крепящемся к полу. Основание также является нижним уровнем хранения. Для увеличения прочности стеллажной системы, между собой колонны соединяются стяжками (горизонтальными, крестообразными или их комбинацией).

Оптимальное размещение консольных стеллажей для длинномеров и негабарита на складе – узкопроходная схема, предусматривающая применение специальной погрузочной техники (двух- и четырёхходовых ричтраков). Однако в зависимости от типа груза, схема может быть и широкопроходной. Широко распространена методика установки консольников на мобильные основания. В качестве погрузочного оборудования может быть использована кран-балка.

Здания склада на основе консольных стеллажей

Склад на основе консольных стеллажейОбладая высокой нагрузочной способностью, консольные стеллажи являются одним из самых распространённых вариантов создания складского помещения на основе стеллажной системы. Многие виды груза не требуют хранения в закрытых помещениях – достаточно укрыть его от дождя и снега. Таким образом, минимальным вариантом является навес над каждым стеллажным рядом. Однако если рядов три или более, целесообразнее установить общую крышу, установив её каркас прямо на колонны консольников. Это позволит укрыть от непогоды не только груз, но и обеспечить более комфортную работу обслуживающего персонала. Не является какой-либо проблемой и установка стен. Применяться могут как листы из профилированного металла, так и сэндвич-панели. Одним из вариантов является вынесение консолей крайнего ряда наружу, что позволяет, к примеру, разместить там груз, приготовленный к отправке.

Клиенты
Подробнее