Склад индивидуального хранения

Развитие бизнеса

Доходность складов индивидуального хранения является предпосылкой для развития этого бизнеса. Если у склада хорошая репутация, очевидно, что количество арендаторов в результате превысит его возможности. Этот момент и станет отправной точкой для оборудования нового склада.

Финансы на приобретение нового здания будут частично получены за счёт дохода от существующего склада индивидуального хранения. На ранней стадии, когда в компании всего один или два объекта, несомненно, потребуются сторонние инвестиции и придётся приглашать внешних инвесторов. Если у склада хорошая репутация, а бизнес достиг определённого уровня и показывает признаки сильного бренда, поиск инвесторов не составит труда. Подобный метод можно использовать для нескольких следующих объектов. Этим способом достигается возможность монетизировать возрастающую ценность бренда и вложенные в него силы. Чем больше становится объектов и успешнее их работа, тем меньше сторонних финансовых ресурсов потребуется привлекать для открытия очередного склада. В результате грамотных действий простой единичный склад индивидуального хранения превращается в компанию-оператор.

Стратегия выхода

Довольно большая часть инвесторов начинает работать в области индивидуального хранения, уже имея план выхода. Удачная стратегия может выглядеть следующим образом: в среднесрочной перспективе произвести инвестиции в несколько складов личного хранения, профессионально оборудованных и управляемых. Создать из них бренд и в течение некоторого разумного периода поддерживать стабильный объем арендуемых площадей. Когда большая часть складов, куда производились инвестиции, достигнет стабильного состояния, можно выйти из этого бизнеса. Существует несколько проверенных способов:

  • продать бизнес крупному стратегическому покупателю;
  • продать бизнес фонду недвижимости или закрытой акционерной компании;
  • продать (или сдать в аренду) REIT (инвестиционный фонд недвижимости);
  • сделать компанию публичной путём первичного размещения акций и/или пригласить других инвесторов.

Практически каждый крупный рыночный игрок использовал одну из этих методик. В результате этих действий возникло несколько тысяч основателей крупных компаний. Предусмотрительный владелец или оператор принимает большую часть решений, учитывая возможность продажи своего бизнеса. Это означает, что не стоит экономить на строительных работах и техническом оснащении помещения склада; нужно использовать самые современные элементы систем индивидуального хранения, систем безопасности и контроля доступа. Таким образом, можно избежать затруднений, возникающих во время оценки бизнеса в случае его продажи.

Клиенты
Подробнее