Мезонинная платформа на складе компании «Еврологистика»Платформы – это один из самых распространённых видов мезонинных конструкций, представляющие собой систему металлических опор, балок и настилов. Платформенный мезонин можно спроектировать под любую форму помещения. Сечение горизонтальных стальных балок и опорных стоек рассчитывается из предполагаемой нагрузки на квадратный метр. Чем большая нагрузка планируется на мезонин, тем более мощным делается его каркас.

Представляя собой, фактически, дополнительные этажи, платформенный мезонин позволяет достаточно гибко использовать дополнительную площадь, поэтому применение этой конструкции не ограничивается складом. Достаточно часто такие мезонины устанавливаются в производственных помещениях, давая возможность, к примеру, установить внизу станки или производственные линии, а наверху подсобные помещения, зону упаковки или склад сырья.

В крупных торговых помещениях полуэтаж обычно служит для организации склада и подсобок, давая возможность весь нижний этаж отдать под торговый зал.

Один из вариантов использования мезонинных платформ – балконы по периметру помещения, служащие для технических нужд, к примеру, для технического обслуживания кран-балки.

Мезонинные платформы на складах обычно предназначены для размещения полочных стеллажей, а также в случае использования на складе напольного или штабельного хранения или хранения крупногабаритных грузов. Грузоподъёмность платформенного мезонина позволяет использовать лёгкую погрузочную технику, такие как ручные гидравлическая тележка, транспаллеты, электрокары, ручные гидравлические штабелёры.

Офисные помещения на мезонине

Размещение офисных и подсобных помещений на мезонинной платформе – явление широко распространённое. Независимо от того, где расположен мезонин – на производстве, в магазине или на складе, вынос помещений, где находятся люди, на верхние этажи позволяет значительно снизить влияние на них шума и загрязнений. Нагрузочная способность платформенного мезонина позволяет создать полноценные, многокомнатные офисные помещения и даже разместить архив с использованием передвижных библиотечных или лёгких грузовых стеллажей.

Нестандартные решения

Будучи независимыми от помещения, этажные конструкции могут быть применены практически в любом месте, где требуется несколько рабочих ярусов. К примеру, одним из проектов нашей компании является достаточно сложный по конфигурации мезонин для НАПО им. Чкалова в Новосибирске. Мезонин является стапелем для сборки фюзеляжа авиалайнера «Суперджет 100», то есть, фактически выполняет роль постоянных строительных лесов.

Ещё одним нестандартным решением является установка мезонинной платформы на паллетных стеллажах (фронтальных или набивных), где нижние 2-4 яруса служат для размещения паллет, а на высоте 6-9 метров располагается платформа с полочными стеллажами, опорами которой служат стойки грузовых стеллажей.

Клиенты
Подробнее