По материалам сайта logx.ru

Работа на складе, оборудованном WMSДаже при отсутствии на складе автоматизированной системы управления, на складе необходимо создать и поддерживать справочник номенклатуры. Он организовывается так, чтобы быть не только всегда актуальным, но доступным как для внутреннего, так и для внешнего использования. Если внутренняя информация не согласуется с теми данными, которые присылают поставщики, то в момент внедрения на складе автоматизированной системы управления придётся проделать колоссальный объем работ.

Для поддержания баз в актуальном состоянии самое лучшее решение – специальный сотрудник (или небольшой штат – в зависимости от объёма работ и размеров склада), который будет поддерживать базы. Увы, должность администратора баз данных на многих складах отсутствует, как таковая. Впрочем, это касается и элементарного регламента, обеспечивающего ведение нормативно-справочной информации. Чем большее количество логистических процессов охватывает WMS, тем более корректной должна быть вносимая информация. Этого можно достигнуть централизацией внесения изменений. Именно поэтому труд специалиста, который будет обеспечивать актуальность баз данных, необходимо вынести на первый план. Подобная работа представляет собой отдельный процесс и имеет собственный документооборот. И ни в коем случае это не несогласованная работа нескольких служащих, которые вносят в базу изменения в тот момент, когда именно у него возникла необходимость.

При внедрении на склад системы автоматической идентификации все процессы ведения справочно-номенклатурной информации интегрируются в WMS и получают физическое её отражение в процессах оперативной логистики. Любая ошибка приводит к огромным трудозатратам как по её исправлению, так и по ликвидации её последствий. К моменту введения автоматической системы управления складом в эксплуатацию, все базы данных должны быть оптимизированы, приведены к единообразию и полностью актуальны. Актуализация обязательно согласуется с командой, внедряющей WMS на склад, чтобы обеспечить корректный переход на неё. Если же точная информация отсутствует, то результата перехода на WMS просто не будет, какой бы продвинутой не была система управления.

Клиенты
Подробнее