В статье использованы материалы журнала «Склад и Техника»

Низкоуровневый комплектовщикК этому виду техники относятся машины, предназначенные для подборки заказов с напольного, первого и второго уровней стеллажей, то есть для работы на высоте не более 3м. Самый простой и наиболее дешёвый вид комплектовщика имеет неподъёмную кабину и неподъёмные вилы. Длина вил может быть рассчитана на один или два поддона, а также на 3 сетчатых контейнера. Помимо этого на складах могут применяться двух- или трёхуровневые тележки-этажерки, которые тоже можно разместить на вилах комплектовщика. В зависимости от объёма заказов, размещение нескольких поддонов или контейнеров позволяет в течение одного цикла собрать несколько комплектов, сокращая время подборки и затраты на формирование одного заказа.

Более сложный вариант комплектовщика предусматривает подъем вил на высоту до 1 м. Подобная конструкция разработана из соображений эргономики. Так как процесс укладки товара на поддоны производится вручную, он достаточно трудоёмкий и утомительный. Даже будучи в хорошей физической форме, человек не способен без устали сгибаться и разгибаться в течение рабочего дня. В результате он просто начнёт кидать коробки на поддон. Таким образом, низкое расположение вил чревато не только для здоровья оператора, но и для сохранности груза. Поднимая вилы на удобную ему высоту, оператор значительно облегчает себе рабочий процесс.

Когда подбор заказов производится не только с напольного и первого уровней стеллажей, до которых можно достать с пола, но и со второго яруса, то есть с высоты более 2 м., оптимально использовать комплектовщики, предусматривающие возможность подъёма оператора к товару. Для этого используются две модели машин. Первая предусматривает ступеньку, позволяющую подняться на верх моторно-батарейного отсека, как на платформенную лестницу. Второй вариант – комплектовщики с подъёмной рабочей платформой (кабиной), предусматривающие подъем оператора на высоту до 1 м. Модели с подъёмной кабиной могут двигаться и в поднятом состоянии, а груз временно укладывается на полочку над моторным отсеком. Это позволяет в пределах одного стеллажного ряда собрать товар со второго уровня, не тратя время на подъем и опускание кабины у каждого места хранения.

Клиенты
Подробнее