Выбор проектной организации

Здание складаЛюбая реконструкция склада или новое строительство начинается с разработки и выпуска пакета проектной документации. Содержание и состав её разделов подробно расписан в постановлении Правительства Российской Федерации № 087 от 16 февраля 2008г «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». В нем отражены любые мелочи, касающиеся строительства: от требований к цеховым коммуникациям, до оборудования аварийных систем вентиляции и зарядных помещений. Однако, самостоятельно заниматься проектом, конечно, нельзя – с самого начала необходимо отдать все работы в руки хорошей проектной организации.

Раньше, во времена СССР этим занимались солидные проектные учреждения и институты, которые за годы своего существования накопили громадный, зачастую уникальный опыт. Методические рекомендации по проектированию (некоторые из них датируются серединой восьмидесятых) используются и в наше время. Ну а в настоящий момент опыт консультантов по проектированию складов зависит исключительно от желания руководства компании развивать своих сотрудников. Приятным фактом является и активное сотрудничество российского научного сообщества со своими коллегами за рубежом. Тем самым формируется новая методологическая основа, которая полностью соответствует международному уровню. Подводя итог: если консультанты по проектированию тесно сотрудничают с научными кругами – это является дополнительным преимуществом.

Стоит упомянуть также обеспечение постпроектного сопровождения. Случается, что в процессе строительства или после запуска в эксплуатацию нет возможности получить требуемые уточнения или корректировки процессов грузообработки. В условиях быстро меняющихся потребностей рынка, подобная ситуация возникает сплошь и рядом. Это может свести на нет эффективность решений предусмотренных в проекте. Солидные компании обычно не забывают о своих клиентах по окончании проектирования и продолжают консультации в течение времени внедрения проекта.

Далее в статье будут рассмотрены основные нюансы проектирования складских помещений и распределительных центров, а также ошибки, возникающие в этом процессе. В любом случае, при технологическом проектировании, как в общем-то и в любом деле, основная задача – правильно выбрать исполнителя. Такой партнёр грамотно соберёт и обработает исходные данные, а затем предложит один или несколько вариантов решений, которые подойдут как для текущих, так и будущих потребностей бизнеса.

Клиенты
Подробнее