схема установки плоских рельс для мобильных стеллажейСитуация, когда требуется установить мобильную стеллажную систему в уже готовом помещении, весьма нередкая. Чаще всего это происходит при реконструкции склада с целью увеличения его ёмкости, то есть при переносе стационарных стеллажей на передвижные основания. Первый вопрос, который возникает у любого владельца: можно ли сократить время остановки работы склада, избежав глобальной реконструкции пола?

Ответ на этот вопрос утвердительный. Существует два решения проблемы.

  • использование «плоского рельса»;
  • установка конструкции с фальшполом.

Однако сразу следует отметить, что методы, которые будут описаны ниже, имеют одно серьёзное ограничение. Этим ограничением является нагрузка на стеллажную секцию, которая не может превышать 12 тонн. При стандартной конфигурации получается, к примеру, конструкция: 4 уровня по 3 европаллеты весом до 1 тонны. Таким образом, установка мобильной системы хранения с фальшполом или на «плоских» рельсах, является оптимальным решением для складов с высотой не более 10 метров.

Рассмотрим подробнее обе технологии.

«Плоские» рельсы

Установка мобильных оснований на «плоские» рельсы представляет собой вариант стандартной процедуры без заливки пола на новом уровне. В соответствии со схемой расположения рельсов, в имеющемся полу делаются неглубокие стробы (рис. 1 и 2), в которые укладываются рельсы (рис. 3). После фиксации их раствором (рис. 4), склад готов для монтажа мобильной системы хранения. Время процесса переоборудования складского помещения зависит от его объёма и занимает не более 10 дней.

Необходимо заметить, что «плоские» рельсы повторяют рельеф имеющегося пола, так что возможны неровности или уклон. В особенности это касается старых зданий. В таком случае мобильные стеллажи снабжаются стопорным механизмом, обеспечивающим фиксацию стеллажной секции.

Установка фальшпола

Эта технология весьма удобна для компаний, арендующих складское помещение, так как не требует никаких «строительных» изменений. Покупка мобильной системы хранения хороша не только значительным увеличением ёмкости склада при той же арендной плате, но и возможностью без труда демонтировать её и перенести на новое место. Эти достоинства сделали подобное решение весьма популярным у небольших европейских компаний.

Фальшпол изготавливается из материалов высокой прочности, рассчитанных на работу ПТО различных видов. При данной технологии уровень пола поднимается не более чем на 100 мм (высота зависит от рельефа пола в помещении). Как и в предыдущем случае, передвижные стеллажи устанавливаются не более 10 дней с момента освобождения склада для монтажных работ.

Клиенты
Подробнее