Безболтовое крепление балок паллетных стеллажей

Безболтовое крепление балок стеллажейСтойка паллетных стеллажей имеет сложный профиль, призванный обеспечить оптимальное сочетание толщины металла, нагрузочных характеристик и стоимости. Профиль стоек от различных производителей, в принципе, отличается лишь нюансами: дополнительными сгибами, рёбрами жёсткости и т. п. По обеим боковым сторонам стойки с шагом в 50 мм. выпрессованы крюки, на которые навешивается балка. Для более прочного крепления, балка размещается на четырёх крюках. Многие конструкции предусматривают также отверстия, позволяющие при необходимости, дополнительно закрепить балку болтами.

Как уже говорилось, балку легко снять и переставить выше или ниже. Сама стеллажная система собирается и разбирается значительно быстрее. Не требуется огромного количества болтов и гаек.

В случае неаккуратности операторов ПТО при сильном ударе снизу балка без груза в худшем случае просто слетит с крюков, в то время как при креплении болтами может быть повреждена не только балка, но и стойка. При сильном фронтальном ударе в редких случаях бывают незначительно повреждены крюки.

Безболтовое крепление полок стеллажей

Безболтовое крепление для полочных грузовых и архивных стеллажей имеет ещё одно важное значение, дополнительно к перечисленным для паллетников. Полочные грузовые или архивные стеллажи предназначены для работы людей, а не техники: штучная подборка грузов, хранение книг или архивных материалов и т. п. Отсутствие выступающих частей (головок болтов и гаек) значительно снижает шанс получения мелких травм (ссадин, царапин, синяков) и порчи одежды. Помимо этого, выше уровень сохранности груза, что в особенности важно при хранении книг.

Безболтовое крепление полок стеллажей

Как и стойки паллетных стеллажей, стойки лёгких грузовых снабжены выпрессованными крюками, на которые навешивается полка. В большинстве случаев, полки легко могут быть заменены специальными траверсами.

В отличие от грузовых, на стойках полочных архивных крюки не выпрессовываются. Взамен их, в стойках или боковых стенках пробивается ряд отверстий, в которые вставляются либо упоры для полок, либо отдельные крюки обтекаемой формы. Таким образом, полки легко снять, чтобы изменить их высоту или вымыть.

Клиенты
Подробнее