Приём груза на складВо время разгрузки персоналу необходимо постоянно производить визуальную оценку целостности упаковки и самого груза. Упаковка, в которую фасуется товар, не должна быть надорванной и деформированной, а стрейч-пленка, которой часто обматываются поддоны, без порезов и порванных мест. Товарный бой не должен превышать установленные нормы. Если упаковка груза повреждена, или имеется бой хрупкой тары, то это говорит или о неграмотной погрузке, или о некачественной транспортировке. Любые нарушения в данной области так же, оформляются претензионным актом (на деформацию или бой). При составлении претензионного акта, сторона, не согласная с его содержанием, может в дополнительно зафиксировать там своё мнение.

Окончательная приёмка груза заключается во вскрытии всех грузовых мест с конкретной проверкой количества и качества товара. В зависимости от нюансов договора, заключённого с поставщиком, приёмка груза может осуществляться как в присутствии экспедитора, так и после его отъезда с оформлением всей документации. После этого товар отправляется на складские стеллажи.

Приёмка штучного груза может осуществляться как методом взвешивания по массе нетто (при этом требуется знать вес единицы товара и его упаковки), так и методом пересчёта единиц товара в каждой упаковке. В зависимости от надёжности грузоотправителя товар может проверяться как при помощи полной, как и частичной выборки, а результат проверки распространяется на всю партию. Надёжность отправителя обычно определяется исходя из количества пересортицы, брака, недовозов и боя в поставках груза.

Введение на складе учёта методом RFID (радиочастотной идентификации) или методом считывания штрих-кодов значительно сокращает и улучшает качество приёмки груза. Считывающее оборудование может быть как стационарным, так и переносным (ручные сканеры, системы с дистанционным сканером и другие). Переносные варианты могут размещаться на складской погрузочной технике, или непосредственно использоваться работниками склада во время выполнения приёмных операций. В настоящий момент наиболее востребованными моделями являются радиотерминалы, имеющие прямой доступ к базе данных склада, которые могут использоваться с любыми системами хранения, как паллетными, так и консольными стеллажами или с использованием некоторых других видов конструкций.

Клиенты
Подробнее