В статье использовались материалы сайта www.skladpro.ru

Разгрузка трубРабота с нестандартным грузом должна начинаться ещё на производстве, где специально для склада формируются контейнеры с разными типами товара. При наполнении контейнера требуется учитывать, что груз (к примеру, трубы) имеет не только нестандартный размер, но и весьма приличный вес, который нужно равномерно распределить по всей площади контейнера. Товар, грамотно размещённый в контейнере, не сдвинется во время разгрузочных работ в порту и не создаст неравномерной нагрузки на оси автомобиля.

Принимая товар на складе, требуется решить следующую проблему: каким образом выгружать длинномеры из контейнера? Даже при малом входящем потоке перетаскивать груз вручную (пусть даже речь идёт о полипропиленовых трубах, вес упаковки которых составляет порядка 25 кг.) грузчику довольно сложно. Тем более, если в таком режиме он трудится целый день. А ведь одна труба может весить и 30, и 40 кг. Так что, хоть ручная разгрузка и возможна, но вполне очевидно, что она медленна и требует больших трудозатрат. Желательно все же использовать технику.

Перемещать груз нестандартных габаритов во время приёмки лучше не по помещениям склада, а по улице до нужного складского корпуса или ближайшего к месту хранения входа. В этом случае можно использовать не специализированную, а обычную технику. Груз вывозят на пандус, а оттуда с помощью ПРТО транспортируют в другую зону склада или на отгрузку.

Негабаритные грузы могут быть разные. К примеру, узкие, длинные и имеющие большой вес. Попытка поднять подобный груз обычным погрузчиком может привести к его необратимой деформации. Для подобного товара имеются собственные правила складирования и транспортировки. Обычно они размещаются на нестандартных палетах и для их перемещения следует приобрести гидравлические тележки малой длины.

Клиенты
Подробнее