В статье использовались материалы книги С. А. Тарана «Как организовать склад»

Комплекс складовВ отличие от производственных предприятий, торговые компании фактически являются перекупщиками, получая товар крупным оптом и продавая мелким или в розницу. В зависимости от этого, главная цель складов – снабжение торговых точек, отпуск со склада, распределение товара по другим складам. Таким образом, главными критериями размещения площадей хранения торговых предприятий являются:

  • нахождение на пути основных товаропотоков (восток-запад, межрегиональных, внутрирегиональных и т. п.);
  • в достаточной близости от мест потребления товаров
  • в месте пересечения транспортных артерий (автодорог, авто- и ж/д дорог и т. д.)

Большие склады, производящие отпуск оптовыми и мелкооптовыми партиями размещаются обычно вблизи городов и в непосредственной близости от авто- и ж/д дорог. Поставки на такой склад осуществляются крупными партиями (фурами, контейнерами, вагонами), а вывоз средне- и малотоннажными автомобилями. Примеров таких организаций могут служить известные магазины-склады, такие как «Ашан», «Кэш энд Кэрри» и др. В большинстве подобных магазинов склад находится прямо в торговом зале, где оптовые партии груза (короба, палеты) расположены на ярусах фронтальных стеллажей, а образцы товара и мелкие упаковки – на их напольном уровне.

Склады-распределительные центры размещаются на пересечении крупных магистралей или рядом с городами, имеющими авто- или ж/д сообщение. Задачей подобных складов является отгрузка партий товаров в центры дистрибуции, для своевременного пополнения товарных запасов. Доставка и отгрузка товара с распределительного центра производится фурами и контейнерами, а также ж/д транспортом. Оптимальное расстояние от распределительных центров до дистрибьютеров является удалённость в 400-600 км. Это позволяет в течение одного-двух дней пополнять в них товарные запасы.

Торговые компании с десятками магазинов разных областях России и большим товарооборотом идут по пути строительства региональных складских центров. С подобных складов осуществляется как снабжение торговых точек, так и доставка товара покупателям. Зачастую, в магазинах, особенно торгующих крупными вещами (холодильники, стиральные машины, мебель и т. п.) вообще не имеют товарного запаса, а только образцы в торговом зале. Доставка купленного товара осуществляется покупателю прямо со склада. Региональные склады обычно разделяются на несколько помещений: для хранения мелких, крупных и бракованных товаров. Совмещённое хранение этих видов обычно создаёт лишние трудности, тем самым увеличивая затраты.

Клиенты
Подробнее