Чтение меток RFID ридеромСистема радиочастотной идентификации появилась сравнительно недавно и уже достаточно широко распространилась за рубежом в самых разных областях, в том числе и для учёта хранимого на складских стеллажах груза. На российских складах эта система пока что применяется редко как из-за довольно высокой стоимости внедрения, так и из-за недостаточной информации о преимуществах этого внедрения.

Принцип действия системы достаточно прост. На груз устанавливается метка, имеющая микрочип с записанной на нем идентификационной информацией, и антенну. Метка с определённым интервалом передаёт информацию о себе считывателю (ридеру), который заносит её в компьютер с помощью специального программного обеспечения.

Система RFID позволяет:

  • отслеживать все манипуляции с грузом в реальном времени, начиная с его занесения в базу данных склада (расположение на стеллажах, перемещения, отгрузка);
  • вести быстрый и точный учёт остатков (считыватель способен одновременно сканировать несколько десятков меток за секунду);
  • предотвращать хищения;
  • снизить влияние «человеческого фактора»;
  • повысить прозрачность и надёжность складских операций.

Составляющие системы RFID

Метки

Метки RFIDЭто устройства для хранения и передачи данных, устанавливаемые на груз. Каждая метка одержит уникальный идентификационный код, что исключает возможность подделки. Метка передаёт информацию об установленном на стеллажи грузе, а также о его перемещении на другое место хранения или отгрузке. Существуют активные метки (имеющие собственный источник питания) и пассивные (использующие энергию считывателей).

По принципу записи информации метки делятся на:

RO – только для чтения. Информация записывается сразу при изготовлении. Такая метка служит лишь для идентификации.

WORM – метка включает в себя идентификационный код и возможность единоразовой записи (аналогично дискам CD-R).

RW – многократно перезаписываемые метки (аналогично CD-RW).

Метки могут быть изготовлены в виде самоклеящихся бумажных или лавсановых этикеток, пластиковых карточек, дисков с центральным отверстием для крепления на паллете, брелоков. Также существуют варианты специального исполнения.

Считыватели RFIF на конвейереСчитыватели (ридеры)

Ридеры служат для приёма информации от меток. Делятся на стационарные и мобильные.

Стационарные считыватели имеют постоянную связь с компьютером. Устанавливаются обычно по всему помещению склада на стены, стеллажи, возле конвейеров или в виде ворот на пути следования груза. Имеют достаточно большой диапазон приема и могут одновременно обрабатывать информацию о нескольких десятках меток. Задача таких считывателей: контроль за перемещением груза.

Мобильные считыватели обычно отключены от компьютера и имеют собственную встроенную память, что даёт возможность впоследствии перенести информацию в компьютер. Диапазон приёма у них значительно меньше, чем у стационарных, а отслеживание груза в реальном времени зависит от «человеческого фактора».

Программное обеспечение

На Российском рынке существует немало компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения для системы RFID и интеграции его с наиболее распространёнными программами учёта, какими как 1С, Microsoft Navision/Axapta и др. Обычно программное обеспечение создаётся так, чтобы не требовалось переобучать персонал, а также переносить или конвертировать данные.

Преимущества RFID по сравнению со штрих-кодовой идентификацией

  • ворота RFIDвозможность чтения скрытых меток;
  • больший объем информации и возможность перезаписи;
  • возможность многократного использования метки;
  • значительно большая дальность регистрации;
  • возможность одновременной обработки большого количества меток;
  • защита от подделки;
  • возможность отслеживать перемещение груза в реальном времени;
  • значительно больший срок службы метки.

Недостатки системы

К недостаткам необходимо отнести довольно высокую стоимость внедрения, возможность сбоев в работе при экранировке груза металлическими предметами или при воздействии электромагнитных полей (только для низкочастотных меток).

Клиенты
Подробнее