В статье использованы материалы журнала «Склад и Техника»

Комплектовщик для крупногабаритных грузовКак правило, комплектовщики заказов имеются в ассортименте практически каждого производителя техники, предлагающего комплексные решения для оснащения складов. Перечислим наиболее крупных и известных из них: Аtlet (Швеция), BT (Швеция), Mitsubishi (Япония), Toyota (Япония), Сrown (США), Hyster (США, группа NACCO), Yale (США, группа NACCO), ОM Pimespo (Италия, группа KION), Linde (Германия, группа KION), Still (Германия, группа KION), Jungheinrich (Германия), Rocla (Финляндия). Несмотря на то что китайские производители выпускают на данный момент все больше видов складской техники, они не могут пока что предложить полную линейку, аналогичную западным производителям. В частности в их ассортименте пока что нет комплектовщиков заказов.

На российском рынке комплектовщики заказов до сих пор недооценены. Причиной этого факта по большей части является недопонимание, что такое – эта машина и для чего применяется. В неведении часто пребывают даже профессиональные логисты и руководители крупных складских комплексов. Многие склады до сих пор идут по пути использования «тележечников», хотя те же самые электрические тележки, в принципе, предназначены для иных целей. Одним из препятствий для перехода на комплектовщики является нежелание или невозможность адаптировать стеллажную систему, используемую на складе, для применения этих машин. Поспорить с этим трудно, так как процесс переделки стеллажей для обеспечения беспрепятственного движения комплектовщиков, хоть и не сильно трудоёмкий, но достаточно затратный и к тому же несколько снижает ёмкость хранения склада. Поэтому руководители складов идут на подобную реконструкцию только в случае острой необходимости.

В 2006 году объем поставок комплектовщиков на российский рынок составлял всего лишь порядка 200 единиц, тогда как электрических тележек поставлялось в 6 раз больше. Однако спрос на складскую технику, в частности и на комплектовщики, ежегодно увеличивается почти на 50%. В настоящий момент этот вид машин присутствует в ассортименте практически любой компании, занимающейся продажами складской погрузочной техники, и тенденции показывают, что она становится все более оценённой и востребованной в России.

Клиенты
Подробнее