Среднескоростной сортировщик на основе рольгангаСортировочные устройства, способные выполнять задачи со скоростью от 30 до 150 ед./мин называются среднескоростными. Среди них наиболее часто используются приспособления с поднимающимися рабочими органами. Их основная задача – сдвинуть товар с ленточных конвейеров, обеспечивая при этом нужную ориентацию груза.

Устройство на основе рольганга

Принцип работы такого сортировочного устройства достаточно прост. Когда короб подходит к месту съёма, под ним приподнимаются ролики или колеса, которые поднимают груз над конвейером, а затем транспортируют его в сторону. Угол транспортировки обычно составляет 30-45⁰ от основного направления конвейера. Скорость сортировки подобных устройств – 60-150 ед./мин, а максимальный вес груза – 135 кг. Обычно поднимающиеся сортировщики размещаются между двумя широкими ленточными или роликовыми конвейерами. Само сортировочное устройство представляет собой ролики той же ширины, что и конвейер. Между роликами и ниже их расположены колеса с приводом. Направление их движения перпендикулярно роликам или под углом к ним. Когда попавший на сортировочное устройство короб необходимо переместить, колеса поднимаются выше роликов, подхватывают груз, начинают двигаться и перенаправляют его на другую ленту конвейера. Устройства, использующие подъёмные ролики вместо колёс, работают аналогично. Их скорость сортировки достигает 150 ед./мин, а максимальный вес груза – до 225 кг.

Устройство на основе ленточного конвейера

Ещё один вид сортировочного оборудования средней скорости представляет собой ленточный конвейер. Однако, вместо одной широкой ленты, его движущееся полотно состоит из нескольких узких лент. Как и в роликовой версии, ниже полотна конвейера, в промежутках между лентами размещены ряды поперечных колёс. Если короб с конвейера снимать не требуется, он продолжает движение прямо по лентам сортировщика. Когда нужно снять груз с конвейера, колеса приподнимаются и удаляют его. На протяжении секции конвейера с узкими лентами можно сделать несколько мест сброса.

Устройство для сортировки тяжёлых или крупногабаритных грузов

Для распределения тяжёлых и габаритных грузов, включая грузы на  палетах, вместо поднимающихся колёс часто используют ленты или цепи. Они поднимаются между роликов сортировочной секции конвейера и сдвигают груз в сторону. Обычно их интегрируют в рольганги классической конструкции и способны сортировать груз в двух направлениях.

Сортировка грузов с неровной и мягкой поверхностью

Для распределения грузов с мягкой и неровной поверхностью (к примеру, грузовых сумок или товара в пакетах), лучше использовать сортировочные устройства высокой скорости. Скорость работы такого оборудования можно снизить, если высокой производительности не требуется. О таких устройствах будет рассказано далее в статье.

Сортировка хрупких грузов

Для распределения хрупких грузов обычно используют сортировочные устройства с отклоняющими кулачками. Эта система позволяет плавно и осторожно переместить груз поперёк конвейера к месту съёма, тогда как обычные поднимающиеся органы зачастую наносят по грузу ощутимые удары.

Клиенты
Подробнее