патерностер для линолиумаДостаточно часто перед владельцем склада встаёт проблема хранения каких-либо нестандартных грузов, которые не могут быть размещены на обычных стеллажах (фронтальных или лёгких грузовых). Это могут быть катушки с проводом, рулоны линолеума, автомобильные запчасти, какое-либо оборудование, бочки или канистры с различными жидкостями (в том числе с химически активными или горючими). В этом случае на помощь приходит специализированное складское оборудование.

Длинномерные изделия обычно хранятся на консольных стеллажах, однако, к примеру, гибкие длинномеры (линолеум, ковровые дорожки, полиэтиленовая плёнка) могут размещаться на барабанах, закреплённых на специальном стеллажном оборудовании. Такие приспособления позволяют отпускать груз со склада не только рулонами, но и осуществлять ручную подборку.

фронтальные стеллажи для катушек с проводомДостаточно часто возникает проблема размещения катушек с проводом. Для обычного хранения вполне подойдёт стандартный фронтальный складской стеллаж. В случае если катушки имеют большой вес или для уличного хранения лучше использовать усиленные консольные стеллажи, устанавливая на них V-образные консоли или поперечные ограничители. Однако, применение такого складского оборудования не даёт возможности отмотки кабеля с катушки. Для этой цели наиболее оптимально модифицировать фронтальные стеллажи (обычные или усиленные), размещая катушки на поперечных стержнях.

Для хранения бочек обычно используются фронтальные стеллажи, снабжённые специальными направляющими-фиксаторами. хранение бочек на фронтальных стеллажахВ случае хранения химически активных или горючих жидкостей нижний ярус может быть снабжён поддоном, предотвращающим, в случае повреждения бочки, растекание жидкости по полу.

Фактически, фронтальные стеллажи могут быть модифицированы для хранения практически любых видов грузов. Однако при планировке склада следует учитывать, что многие приспособления, для нестандартного хранения не могут быть демонтированы, что не позволит занять это место грузом другого типа. Поэтому при планировке склада следует максимально точно рассчитать количество модифицированных стеллажей, чтобы максимально использовать объем помещения.

Клиенты
Подробнее