Как и любые системы, адресное хранение имеет различные варианты. В зависимости от выбранного типа, определяется, по какому принципу размещается груз на стеллажах. Основных вариантов адресного хранения всего два: динамический принцип и статический принцип. Однако каждый из них тоже делится на подвиды. В нашей статье мы рассмотрим подробно только базовые варианты.

Паркировка балок стеллажей по местам хранения

Статический принцип адресного хранения

Статический принцип адресного хранения подразумевает жёсткое закрепление за определённой SKU конкретной области склада, состоящей из некоторого количества ячеек. Места должно быть достаточно для размещения максимально допустимого складского остатка ассортиментной позиции, за которой оно закреплено. Подобный принцип требует постоянно работы по оптимизации распределения груза на складе по товарным группам.

При поступлении груза на склад, он размещается только на те места, которые предназначены для хранения именно этой ассортиментной позиции. Подобная система позволяет упростить и ускорить процесс комплектации заказов и не требует от сотрудников специальной подготовки – достаточно простого инструктажа по применяемой кодировке адресов и особенностям размещения груза.

Основные преимущества:

  • «прозрачность» размещения товара на складе: товар одного наименования всегда в одном месте;
  • минимальные затраты на обучение новых сотрудников.

Основные недостатки:

  • Усложнение размещения груза при неравномерном заполнении им «своих» областей хранения. То есть, если количество груза превысило максимально допустимый складской остаток, его приходится размещать на свободные места, предназначенные для хранения другой группы товара.
  • Статическую систему хранения рекомендуется применять на собственных складах компаний: от розничных (порядка 200 м2) до распределительных (на и 9000 более палето-мест).

Варианты статичной системы.

Со статичным распределением зон хранения – то есть за каждой ассортиментной позицией жёстко закрепляется собственное место хранения (ячейка или участок). Наиболее подходящая область применения этого варианта – склады готовой продукции с небольшим и неизменным ассортиментом.

С динамическим распределением зон хранения – ассортиментная позиция может храниться в любой зоне и единственным условием является нахождение её в одном месте, а не разбросанное по зонам, как в динамическом хранении.

Клиенты
Подробнее