Внешняя камера наблюденияВ наше время работа служб безопасности невозможна без применения самых современных технических средств контроля и мониторинга.

Наиболее распространённым методом контроля является видеонаблюдение. Съёмку осуществляет система, оснащённых датчиками движения, камер слежения. Камеры размещают на входе в служебные помещения, а также во всех охраняемых зонах склада и подсоединяют к мониторам службы безопасности. Охранник может зафиксировать несанкционированное проникновение посторонних лиц или персонала в охраняемую зону и идентифицировать их лица. Чаще всего, складское помещение не имеет достаточного освещения, а потому распознать сотрудника на экране монитора достаточно сложно. Решить эту проблему можно, снабдив спецодежду каждого сотрудника личным номером из светоотражающего материала, как у спортсменов. В этом случае, даже при недостаточном освещении или неудачном ракурсе, идентификация нарушителя не составит проблемы.

Так как видеозапись в течение дня представляет собой крайне большой файл, на складе используются видеокамеры с датчиками движения. Принцип работы такой камеры достаточно прост: при определении датчиком перемещения какого-либо объекта автоматически включается видеозапись. Камеры могут быть скрытыми и снимать лица злоумышленников крупным планом. Однако некоторые «умельцы» определяют расположение камер, тестируют их чувствительность и зоны контроля. Тут поможет установка камер-муляжей, которые затруднят определение настоящих камер и собьют с толку вора, заставив считать, что он находится в зоне контроля настоящей камеры.

Если склад работает не круглосуточно, то на ночное время суток оптимально установить связку видеокамеры с датчиком движения, совмещённого с системой освещения. Это позволит экономить ресурсы службы охраны и электроэнергию.

В настоящий момент на рынке производителей представлен широкий ассортимент датчиков движения: инфракрасные, ультразвуковые, микроволновые и прочие. Запись с видеокамер архивируется и достаточно долго хранится, позволяя раскрывать ранее совершенные преступления. Склад может быть дополнительно оснащён контактными датчиками, срабатывающими при снятии товара с конкретного места, а также средствами распыления специального красителя на вора при вскрытии палета или короба.

Применение всех мер безопасности и предотвращения воровства, использование современных технических средств контроля, тщательный подбор и мотивация сотрудников помогут Вам избежать хищений на складе и связанных с этим убытков.

Клиенты
Подробнее