Pick by light системаКомплектация заказов обычно является ручной работой и её скорость зависит от количества движений, осуществляемых кладовщиком. Практически, оператор с комплектовочным листом, не успеет проделать всю работу за отведённое время. На крупном складе с  палетным или полочным типом хранения приходится подбирать порядка тысячи заказов в день, однако производительность работника в лучшем случае – сотня подборов в час. Большая часть времени при подборе заказа уходит на перемещение по складу и различные манипуляции для извлечения груза с места хранения, распаковки, укладки в тару и отправку потребителям. Технология комплектации заказов «по световому сигналу» как раз и возникла из необходимости сократить маршрут движения оператора по складскому помещению, облегчить и ускорить его работу, тем самым повышая производительность работы складского персонала при подборе штучных заказов.

В настоящее время в странах Западной Европы технологии, основанные на применении световых индикаторов, используемых для указания кладовщикам мест хранения товара. Получили наиболее широкое распространение среди других систем безбумажного подбора. Такие системы, как multi-light и pick-by-light, доказали свою эффективность, значительно сокращая время подборки заказов. Сочетание технологий подбора «по световому сигналу» с конвейерными линиями и использование систем контроля, управляемых специальными компьютерными программами, дают ещё более широкие возможности оптимизации товарных потоков, а также дополнительно позволяют сократить затраты, уходящие на процесс комплектации. Развитие отечественной логистики и складского бизнеса к настоящему моменту достигло такого уровня, когда пришло время внедрения этих технологий на складах сетевых, дистрибьютерских и прочих компаний, поставляющих штучные заказы в розницу.

Типы систем

Среди систем комплектации «по световому сигналу» наибольшее распространение получили технологии multi-light и pick-by-light. Обе системы применяются в складских зонах, где установлены  палетные или полочные стеллажи, а также полочная гравитация. В обоих случаях используется световой экран для индикации количества единиц товара, требуемого доя отбора. Отличие состоит в том, что в системе multi-light количество товара, отбираемых с нескольких каналов или ячеек хранения, указывается на одном экране, а в системе pick-by-light для каждой ячейки хранения используется свой дисплей. Таким образом, технология multi-light больше подходит для продукции средней оборачиваемости, а pick-by-light – для грузов с высокой оборачиваемостью.

Клиенты
Подробнее