Ворота в зоне погрузки складаПогрузочно-разгрузочная зона, снабжается воротами в том случае, если предусмотрен полный или частичный въезд автотранспорта в помещение склада. Требования к ним на современных складах достаточно высоки, и именно поэтому распашные и сдвижные ворота давно не используются. Пространство, которое занимают распашные ворота, и рельсы сдвижных ворот, даже если углублены в пандус, крайне неудобны и имеют высокий шанс повреждений. Таким образом, наиболее оптимальное направление открывания ворот на складе – вверх.

Помимо классического требования, предъявляемого к любым «дверям» – то есть защиты от несанкционированных проникновений и неблагоприятных погодных условий, складские ворота должны поддерживать температурный режим склада, быстро открываться и быть компактными.

Итак, какие же ворота применяются на складах сейчас?

Секционные ворота

Этот вид является наиболее распространённым во всех климатических зонах, будучи как наиболее простыми по конструкции, так и наименее дорогостоящими. Полотно ворот состоит из отдельных секций и с помощью электродвигателя поднимается вверх. В зависимости от высоты склада и конструкции направляющих, поднятые ворота могут располагаться вертикально вдоль стены или вертикально-горизонтально по стене и потолку.

Секции выполняются из сэндвич-панелей, что делает их весьма эффективными в суровых климатических условиях или на складах с особым температурным режимом. В панелях могут быть предусмотрены окна из прозрачного пластика. Высокая прочность таких ворот гарантирует ветроустойчивость.

К недостаткам секционных ворот можно отнести невысокую скорость подъёма и, в некоторых случаях, неудобство установки направляющих.

Ролловые (рулонные) ворота

Рулонные ворота, как и секционные, изготавливаются из панелей. Однако они значительно более узкие и имеют иную конструкцию. В поднятом состоянии эти ворота не располагаются вдоль стены или потолка, а наматываются на вал, размещённый над проёмом. Панели ворот более тонкие и не имеют мощного утепления. При этом рулонные ворота успешно конкурируют с секционными везде, кроме суровых климатических зон.

Ролловые ворота, в отличие от секционных, могут применяться не только в качестве наружных, но и внутри складских помещений. Для лучшей освещённости, можно не только предусмотреть панели с окнами, но и панели, полностью изготовленные их прозрачного акрила.

Скорость подъёма ролловых ворот, обычно, выше, чем у секционных.

Клиенты
Подробнее