Сортировщики с раздвижными лотками

Высокоскоростная система сортировкиВ устройстве для сортировки с раздвижными лотками каждый элемент транспортировки снабжён плоским лотком, который разбит на две равные части. Когда груз прибывает к точке съёма, половинки лотка раздвигаются и товар падает в жёлоб или контейнер, который размещён под сортировочным устройством. В плане цены подобные машины обычно дешевле систем Tilt Tray и Cross Belt, однако у них и самая низкая производительность. Вдобавок, машины с поперечными конвейерами и наклоняющимися лотками способны сортировать длинномерные предметы (к примеру, можно разместить один длинномер на два конвейера или лотка), а в случае раздвижных лотков можно распределять только грузы небольших размеров. В качестве преимущества систем следует отметить то, такие машины можно устанавливать в узком помещении, так как ёмкости для сортируемых грузов находятся под самой сортировочной машиной.

Вне зависимости от того, что автоматы с поперечными конвейерами являются самым дорогим видом высокоскоростного оборудования для сортировки, они надёжнее и точнее остальных выполняют распределение груза, так как их рабочие устройства используют электродвигатели, а не силу гравитации. Их конструкция позволяет работать быстрее, а точки съёма могут быть расположены достаточно близко друг от друга. В отличие от них, для сортировочного автомата с наклоняющимися лотками необходимо оставлять большие промежутки между точками съёма. Однако в этой системе меньше движущихся частей, поэтому она значительно проще в обслуживании и дешевле.

Системы с отклоняющими кулачками

Аппараты с отклоняющими кулачками обычно используют для сортировки коробов с высокой скоростью. У этого вида машин направляющая элементов транспортировки сделана не замкнутой, а прямолинейной. Короба или  палеты загружаются в начале и сортируются по мере прохождения по линии. Основой такой сортировочной машины является длинный конвейер из металлических пластин. На каждой такой пластине размещена небольшая деталь с гладкой поверхностью, изготовленная из резины, которую называют «кулачком» (она может иметь и форму пластины). Обычно «кулачки» расположены в одну линию у боковой стороны конвейера возле точек съёма. Когда очередной короб или  палета достигают пункта съёма, несколько «кулачков» приводятся в действие и сталкивают груз с конвейера вбок (обычно – под небольшим углом).

Другая конструкция предлагает расположение «кулачков» у центра конвейера. Таким способом можно распределять короба по обеим его сторонам.

Аппарат с отклоняющими «кулачками» имеет скорость сортировки от 200 до 300 ед./мин. Скорость распределения зависит как от характеристик груза, так и от промежутка между ним. Система способна распределять товар с одного конвейера на несколько других.

В статьях о системах конвейерной сортировки использовались материалы сайта www.sitmag.ru

Клиенты
Подробнее