строительство высотного складаОкупаемость склада, в особенности склада ответственного хранения, во многом зависит от его ёмкости. Грамотно выбранный тип стеллажей в сочетании с чёткой организацией адресного хранения – несомненный залог успеха. В этой статье мы остановимся на одном из редчайших в России типов складов – автоматизированном высотном.

В странах Запада склады по технологии «High Bay» (высотные однообъёмные склады, снабжённые скоростными рельсовыми автоматическими кранами) получили широкое применение уже достаточно давно. Высота подобного склада может достигать 50 метров, то есть даёт возможность организовать 25-30 ярусов хранения стандартных паллет. Стеллажи устанавливаются по узкопроходной схеме и иногда могут иметь до 5 паллет в глубину. Таким образом на 1000 м2 можно разместить порядка 8000 европаллет высотой до 1,8м., то есть ёмкость хранения составляет в среднем 7 паллет на 1м2. Таким образом, даже если сравнивать со складом, снабжённым высотными передвижными стеллажами (до 14м.), показатель склада типа «High Bay» значительно выше.

Скорость погрузки/разгрузки стеллажей обеспечивается краном-автоматом, чья скорость движения по проходу достигает 250 м/мин., а скорость подъёма – порядка 80 м/мин. Такой кран за час работы способен развезти или вывезти до 200 паллет при длине ряда более 100м.

Контроль габаритов и веса груза

Без сомнения, складской комплекс таких объёмов обязан использовать самые современные технологии. На высотных складах широко используются конвейеры различных видов, устройства изменения направления движения паллет, вертикальные лифты с автозагрузкой и выгрузкой паллет.

Автоматическое размещение паллет на стеллажах предъявляет достаточно высокие требования к геометрии поддона, а сама высота подобного склада – к весу груза. При приёмке грузов используются специальные устройства, проверяющие правильность размеров и веса упаковок. В случае, если на склад поступают непаллетированные грузы, на складе организуется участок, груз паллетируется в плёнку, а затем отправляется на проверку. В случае превышения каким-либо параметром нормы, паллета автоматически возвращается в зону приёмки товара.

Подобные требования вполне обоснованы, если принять во внимание скорость движения паллет на высотном автоматизированном складе и минимальность зазоров между ними. Тем не менее, на таком складе могут размещаться не только европаллеты или «финские», но и контейнеры, короба и даже рулоны различных видов.

Клиенты
Подробнее