Управление высотным складом

комплектовщик на автоматизированном складеУправление всеми системами автоматизированного склада осуществляется из единого центра управления, где расположены оборудование управления, компьютеры с программным обеспечением и системы визуализации процесса работы склада. Современные технологии и программы позволяют обеспечить бесперебойную работу всех систем. Шанс остановки процесса работы по вине программной части, вопреки распространённому мнению, составляет не более 1%, благодаря защите от сбоев, дублированию баз данных и резервированию оборудования.

Программное управление складом обычно полностью интегрируется с сетью управления предприятием (КИС, ERP, CRM, WMS) и позволяет производить оперативный мониторинг с удалённого рабочего места.

Преимущества автоматизированных складов

  • Значительное сокращение времени на все складские операции. Экономия времени более чем в 3 раза.
  • Существенное сокращение потребности в увеличении складских площадей и необходимости строительства новых складских комплексов. В случае высотного склада для хранения 14 тыс. палето-мест требуется всего 750 м2.
  • Существенная итоговая экономия денежных средств. В качестве примера: на содержание обычного склада в 10 тыс. палето-мест требуется 1,6 млн. евро, а для автоматического – 220 тыс.
  • Сокращается необходимость содержания большого штата сотрудников. Автоматическим складом без организации зон штучной комплектации может управлять всего один человек.
  • Практически полностью исключаются ошибки при комплектации заказов и пересортица.

Срок окупаемости инвестиций в автоматизированный склад привлекает многих владельцев. Причина этого в основном в сокращении количества персонала и погрузочной техники. Это особенно актуально, когда автоматизируется склад-холодильник. Используемая техника успешно работает при любых температурах, не нуждается в обогреве и отдыхе. Регулярное техническое обслуживание позволяет подобному складу десятилетиями работать без сбоев и остановок.

В настоящее время в России существует буквально считанное количество высотных автоматизированных складов, но они уже начали получать известность и распространение. Помимо европейских компаний, автоматизацией начали заниматься и российские, предлагающие собственное программное обеспечение, адаптированное к отечественным программам управления.

В настоящий момент наличие автоматизированного склада, не обязательно высотного, стало символом престижа компании, использующей передовые технологии.

Клиенты
Подробнее