Инвентаризация на складеНа любом складе, независимо от типа хранящегося груза, регулярно возникает вопрос о соответствии количества товара, размещённого на складских стеллажах, и отчётной документации. В идеале данные должны абсолютно точно совпадать, однако в фактически такое случается далеко не всегда. Один из факторов, значительно усложняющих процесс учёта – это проблема отслеживания уменьшения количества органических грузов, возникающая вследствие естественных химических физических и процессов, таких как порча, усушка и другие подобные аспекты, характеризующиеся понятием «естественной убыли».

Бывает, на складах происходят факты хищения имущества (конечно же, при воровстве факт кражи документировать никто не будет). Кроме того персонал склада при приёмке и отгрузке товаров, иногда допускает ошибки, приводящие к недостаче, пересортице, либо излишкам товаров (так называемым «внутренним перетокам»). Подобные ошибки значительно уменьшаются, если на складе используется метод адресного хранения или применяется система RFID, в большой мере исключающие вмешательство человеческого фактора. Случаются ситуации, когда при оформлении первичных документов может быть допущена арифметическая, или другая техническая ошибка. Именно для устранения подобных неточностей учёта применяется инвентаризация хранимого имущества. Производится она для выявления и устранения расхождений между учтённым и фактическим количеством товароматериальных ценностей, а также для выявления фактов порчи имущества и хищения. Инвентаризация может быть как частичная, так и общая.

Количество инвентаризаций определяется приказом об учётной политике склада, но при этом оно должно соответствовать статье 12 Закона «О бухгалтерском учёте», согласно которому инвентаризация должна проводиться не менее 1 раз в год перед оформлением годового отчёта. Однако фактически большинство складов, особенно осуществляющих ответственное хранение грузов, производят полную инвентаризацию не реже одного раза в месяц. Зачастую отдельные виды товаров (обычно ценные грузы) пересчитываются при выходе на работу новой смены кладовщиков. Подобные внеплановые инвентаризации необходимы для того, чтобы избежать материальной ответственности в случае пропажи или порчи ценных грузов.

Клиенты
Подробнее