Инвентаризация на складеНачалу любой плановой инвентаризации предшествует постановление, приказ, или какой-либо другой распорядительный нормативный документ о проведении инвентаризации, в соответствии с формой ИНВ-22. В документе обозначаются инвентаризируемые объекты, сроки проведения инвентаризации, а также утверждается состав инвентаризационной комиссии. В состав подобной комиссии обычно входят председатель комиссии (руководитель склада или его зам), главный бухгалтер или его зам, завскладом, представители общественности, охранной службы и кладовщиков. В случае проведения инвентаризации для расследования хищений, в комиссию входят представители правоохранительных органов. Иногда к инвентаризации привлекаются представители аудиторских служб и независимые эксперты. Если на момент начала инвентаризации хотя бы один из членов утверждённой комиссии отсутствует, то она считается недействительной.

К началу инвентаризации всю первичную документацию необходимо передать в бухгалтерию, где она должна быть проведена по БД учётной программы. Все остатки товаров должны быть подсчитаны. Известные факты нестыковок документального и фактического количества грузов обоснованы и подтверждены документально. Материально ответственные лица ставят в известность комиссию о фактах таких нестыковок и дают расписку председателю комиссии. Сотрудники бухгалтерии подготавливают сличительные ведомости по форме ИНВ-19, в которых будут отображены результаты инвентаризации. Для имущества, которое находится на ответственном хранении, подготавливаются отдельные сличительные ведомости.

При пересчёте материальных ценностей хранимое имущество на складе не должно поступать и отгружаться. Также запрещено перемещение товара между складами. Более того, запрещается перемещение груза в пределах ячеек на самом складе. Если все же товар поступил на склад, на него составляется отдельная опись под названием «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации» (форма ИНВ-3). В дальнейшем, при подведении итогов инвентаризации, эти данные приходуются к товарному отчёту склада. В случае если инвентаризация проходит длительное время, а какая-либо группа товара требует срочной отгрузки, то руководитель и главный бухгалтер склада должны дать своё письменное согласие. На подобный груз заполняется форма ИНВ-2 «Инвентаризационный ярлык», в которой указывается количество материальных ценностей до и после отгрузки. Затем заполняется форма ИНВ-4 «Акт инвентаризации товаров отгруженных».

Клиенты
Подробнее