В настоящей статье мы рассмотрим одно из наиболее востребованных решений по компактному хранению грузов, предлагаемых компанией АМЕТ, – передвижные стеллажи. Данная статья будет первой в серии, посвящённой стеллажному оборудованию, применяемому для увеличения вместимости склада, принципам его работы, а также особенностям, преимуществам и ограничениям.

мобильные стеллажи

Применение подходящих технологий хранения в разных зонах склада или для разных категорий грузов позволяет повысить эффективность использования складского пространства и снизить издержки на логистические операции или приблизить срок окупаемости проекта по строительству складского комплекса. Чем выше стоимость строительства или аренды складской площади, тем более уверенным будет выглядеть обоснование для дополнительных инвестиций в специальные стеллажные системы. Подобным примером являются склады со специальным температурным режимом (склады-холодильники или морозильники) или в местах, где расширение строений физически затруднено (густо застроенные городские индустриальные зоны и т. п.).

Передвижные стеллажи – специальная технология, позволяющая увеличить ёмкость хранения на 85%, по сравнению со стационарными стеллажами, при сохранении доступа в любой момент времени к любой ячейке хранения. Передвижные стеллажи заполняют пространство, оставленное на обычном складе под межстеллажные проходы, увеличивая тем самым количество стеллажных секций и хранимых паллет. Для доступа к заданному адресу хранения оператор раздвигает стеллажи в нужном месте и далее работает с ними точно так же, как с обычными стационарными стеллажами.

Главным преимуществом передвижных стеллажей является возможность размещать широкий ассортимент груза, а, следовательно, 100%-я заполняемость стеллажной системы по сравнению со всеми другими технологиями компактного хранения (набивные и гравитационные стеллажи, «push back» и «шаттл» системы и т. д.)

Вторым весомым преимуществом системы является возможность использования паллет любого качества и формата, тогда как остальные вышеперечисленные стеллажи проектируются строго под определённый размер поддона и проходят серьёзный входной контроль качества для обеспечения работоспособности системы.

Автор: Алексей Дыскин, директор компании АМЕТ
Статья опубликована в журнале «Складской комплекс» (сентябрь, 2011)

Клиенты
Подробнее