помещение склада Меркурий Айс до реконструкцииДобиться максимально эффективного использования всего полезного объёма склада-холодильника – основная задача любой организации имеющей подобный объект. Эффективно использовать склад холодильник старой постройки задача непростая, но выполнимая. Лучший способ увеличить ёмкость хранения – использовать стеллажную систему высокой плотности вместо обычных фронтальных стеллажей. Реконструкция склада не настолько сложна, как это может показаться на первый взгляд. Расскажем о процессе на примере одного из наших завершённых проектов – складе-холодильнике компании «Меркурий Айс».

В 2008 году компания «Меркурий Айс» – крупный поставщик полуфабрикатов и продуктов глубокой заморозки приняла решение «оживить» холодильник постройки начала 90-х годов и использовать его для хранения своей продукции и предоставления услуг ответственного хранения. Склад финской постройки, несмотря на долголетний простой, находился в хорошем состоянии и не требовал замены конструкций и технологического оборудования. Однако система хранения товара не была эффективной – стандартные фронтальные паллетные стеллажи не позволяли добиться необходимой ёмкости. После сравнения всех возможных вариантов систем компактного хранения, выбор пал на мобильные стеллажи. В чем же преимущества передвижных стеллажей перед другими технологиями компактного хранения?

Мобильные стеллажи имеют один из самых высоких коэффициентов использования пространства, уступая только набивным и их разновидностям;

  • Передвижные стеллажи на складе Меркурий Айспозволяют иметь доступ к любой ячейке хранения;
  • позволяют хранить неограниченное количество ассортиментных позиций (SKU-stock keeping unit);
  • позволяют хранить грузы с неправильной геометрией (выступы за границы паллета, качество палетты и упаковки и т. п.).

Важнейшим фактором в выборе данной технологии стала возможность размещения неограниченного количества SKU, так как планы на использование склада для ответственного хранения требовали исключения любых ограничений на хранимый товар.

Что такое – передвижные стеллажи?

Это динамичная стеллажная система, основанная на принципе перемещения стеллажных рядов. Обычные фронтальные стеллажи устанавливаются на передвижные основания (мобильные базы) и размещаются на складе единым блоком всего с одним проходом между стеллажными рядами. Доступ к каждой секции системы и к каждому адресу хранения осуществляется с помощью перемещения одного или нескольких рядов по рельсам, уложенным в пол. В движение мобильные базы приводятся с помощью установленных на них электродвигателей и системы автоматического управления.

Автор: Роман Красильников, руководитель направления «Технологии Компактного Хранения» компании АМЕТ
Статья опубликована в журнале «Империя Холода» (декабрь, 2010)

Клиенты
Подробнее