В статье использовались материалы сайта www.skladpro.ru

Передвижные платформы для негабаритных грузовМаксимально использовать площадь склада – задача любого рачительного хозяина. Рассмотрим три варианта хранения в одном складском помещении: только длинномерной продукции (трубы, профиль, брус и т. п.), только большой площади (листы фанеры, металла, ДСП и т. п.) и разнопланового груза.

Только длинномерные грузы

  • Узкопроходные консольные стеллажи с двух- или четырёхходовыми сайдлоадерами в качестве погрузочной техники.
  • Передвижные консольные стеллажи. В зависимости от запланированной ширины прохода могут использоваться обычные погрузчики или сайдлоадеры.
  • Наклонные передвижные консольные стеллажи. В качестве погрузочного оборудования используется кран-балка. Ширина межстеллажного прохода рассчитывается только для оператора.
  • Выдвижные консольные стеллажи. Погрузочное оборудование – кран-балка. Ширина проходов рассчитывается из ширины выдвижного контейнера и места для работы оператора.

Наиболее оптимальными в плане сочетания компактности хранения и стоимости оборудования являются наклонные передвижные стеллажи, так как помимо максимально возможной плотности (ёмкость хранения помещения увеличивается на 60% по сравнению со стационарными стеллажами и на 10-20% выше вертикальных мобильных систем), требуют всего одну конструкцию погрузки-разгрузки (кран-балку) и не нуждаются в ПРТО, что сокращает расходы на саму технику, её обслуживание и зарплату водителей.

Только грузы большой площади

  • Передвижные консольные стеллажи с широким проходом. Используется, если габариты груза не превышают длины балки. В ином случае при сдвигании стеллажей может быть повреждён как сам товар, так и оборудование.
  • Передвижные платформы. Незаслуженно редко используемая система напольного хранения. Представляет собой платформы на мобильных базах (тех же, что у передвижных стеллажей), на которые штабелями укладываются листы фанеры, ДСП или металла. Компактность достигается благодаря отсутствию необходимости предусматривать проходы между штабелями для движения погрузочной техники. В качества дополнительного плюса системы: груз не размещается на полу, тем самым снижается риск его загрязнения и порчи.

Разноплановые грузы

В случае хранения на складе разноплановых грузов, к примеру, длинномеров и палет, основным решением оптимизации пространства является зонирование склада. Размеры зон и количество стеллажей определяются, учитывая планируемое количество груза каждого вида. Рассмотрим варианты.

  • Только передвижные консольные стеллажи. Часть или все консольники снабжаются полками из ДСП, решетчатого настила или дополнительными поперечными балками. На таких стеллажах можно хранить как длинномеры, так и палеты, короба и любой негабаритный груз, не превышающий длины консоли.
  • Зоны передвижных фронтальных и консольных стеллажей. Оба вида стеллажей устанавливаются отдельными блоками, размер которых зависит от планируемого количества груза. Фронтальные стеллажи могут быть снабжены полками или другими модификациями для хранения негабаритов. Консольники могут быть наклонными для работы с кран-балкой.
  •  Использование мезонинов. Если позволяет высота склада, в помещении устанавливается одна или несколько мезонинных платформ, на которых могут размещаться палетированные грузы, организована зона подбора или хранения негабаритов. На нижнем ярусе мезонина можно разместить фронтальные стеллажи или организовать напольное хранение.
Клиенты
Подробнее