В статье использовались материалы сайта www.skladpro.ru

Консольные стеллажи с ограничителямиПонятие «негабаритный груз» чаще всего ассоциируется с длинномерными изделиями (трубами, брусом, металлическим профилем). Однако, фактически, это любой груз, имеющий размеры, выходящие за пределы стандартных палет, или форму, неудобную для укладки на обычные стеллажи. Таких изделий очень много: катушки с кабелем, рулоны металла, рулоны линолеума, крупные автомобильные запчасти (стекла, глушители, моторы, двери и проч.), бочки и т. п. Многие из негабаритных грузов требуют особых условий хранения. Так, к примеру, детали кузовов автомобилей требуют бережного обращения для предотвращения повреждений краски.

Каждый склад имеет собственный подход к хранению негабаритов и индивидуальные наработки конструкций. Для труб могут использоваться стеллажи в виде квадратных ячеек, расположенных прямо или под углом 45⁰ к проходу. Фактически, это разновидность набивных стеллажей, предназначенных для штучной комплектации.

Для хранения катушек с кабелем или рулонов металла существует два решения. Первый: хранение на консольниках в варианте установки между двумя балками или подвешивания на одну балку. Этот способ предназначен только для складирования и не позволяет производить разматывание. Для отпуска кабеля по метражу применяется модификация либо консольных, либо фронтальных стеллажей, с установкой между консолями или вертикальными стойками стержня, на который надевается катушка. Примерно таким же способом модифицируются стеллажи для хранения линолеума. Под бочки используются фронтальные стеллажи, на балках которых предусмотрены ограничители-подпорки. Для хранения автозапчастей существует множество интересных решений для полочных систем: дуговые разделители, траверсы для шин и колёс, консольные разделители и т. п.

Проще говоря, не существует такого груза, для которого было бы невозможно модифицировать или разработать тот или иной вид стеллажей. С некоторыми переделками стеллажных систем может справиться и сам склад, однако, если требуется достаточно серьёзное изменение или новая конструкция, то следует обратиться к специалистам. Не имея достаточно опыта в области изготовления стеллажей, невозможно рассчитать конструкцию со стопроцентной гарантией безопасности для здоровья работников склада и сохранности груза и самого оборудования. Только специалисты-стеллажники могут профессионально рассчитать все параметры и допуски. Со стороны склада достаточно будет предоставить им техническое задание.

Клиенты
Подробнее