В статье использовались материалы сайта www.skladpro.ru

Консольные стеллажи с ограничителямиДля хранения длинномерных изделий обычно не требуется придумывать какие-либо специальные приспособления – для этого достаточно использовать обычные консольные стеллажи. Конструкция их вполне проста: на вертикальные опоры устанавливаются горизонтальные балки (консоли). Количество опор в стеллажном ряду рассчитывается обычно с учётом длины хранимых изделий. Для хранения фанеры, досок, бруса или металлического профиля, имеющего прямоугольное сечение, консоли располагают горизонтально. То же относится и к трубам, упакованным в рамки. Трубы россыпью хранить таким способом проблематично. Для них существует два стандартных решения, которые может предложить своему клиенту любой производитель или поставщик стеллажного оборудования. Первый вариант – расположить консоли не горизонтально, а приподняв их под определённым углом. Второй способ – установить на горизонтальных консолях вертикальные ограничители. Оба способа устраняют риск скатывания труб со стеллажа. Метод с ограничителями целесообразно использовать также в случае хранения металлического профиля малого сечения или изделий нестандартного профиля, к примеру, плинтусов.

Если на складе хранятся только длинномеры, вполне достаточно консольники, по необходимости снабжённых ограничителями. Однако, если планируется хранение разных типов грузов, в том числе и палет, для стеллажей можно предусмотреть съёмные полки из ДСП или решетчатого настила, а для труб – специальные контейнеры. При использовании консольники для хранения, к примеру, труб, контейнер устанавливается на балки, а когда необходимость в нем отпадает – снимается.

В качестве вариантов решений для компактного хранения длинномеров могут быть использованы системы передвижных консольных стеллажей. Одной из разновидностей таких систем являются наклонные конструкции, установленные на мобильные основания. Этот способ применяется, если в качестве погрузочно-разгрузочного оборудования используется кран-балка. Для работы с кран-балкой также может быть использован более редкий вид консольников – с выдвижным контейнером. Оба способа позволяют сократить межстеллажные проходы до минимума, тем самым повышая ёмкость хранения складского помещения и сокращая расходы на погрузочную технику.

Клиенты
Подробнее