В статье использовались материалы сайта www.skladpro.ru

Особенности отправки негабаритного товара заказчику

Транспортировка трубПодготовка и отправка негабаритного груза заказчикам имеет свою специфику. Каждый заказ в базе поставщика негабарита должен дополнительно включать в себя данные о максимальном габарите груза, затребованного клиентом. Если для складов, работающих со товарами стандартных габаритов вполне достаточно данных об объёме заказа (который перед отгрузкой комплектуется в палеты, короба или контейнеры), то в варианте негабарита требуются ещё два показателя: максимальная длина и максимальный вес. Эти данные обязательно указываются в заказе особым пунктом и отправляются клиенту, чтобы тот мог заранее определиться с соответствующим транспортным средством. Указание этой информации весьма полезно и для транспортного отдела склада, который занимается доставкой заказов клиентам.

В случае отгрузки труб случается, что по просьбе клиентов на складе осуществляется телескопирование - помещение трубы меньшего диаметра в трубу большего диаметра. Такой способ позволяет значительно уменьшить занимаемый грузом объем, что, естественно, сокращает затраты на автотранспорт. К примеру, в одну трубу длиной 100 см можно вложить две трубы по 50 см. Сама конструкция выходит немного длиннее, чем труба-сотка, так как с двух сторон выступают раструбы, но экономия места все равно существенна.

Ускорение процесса разгрузки

Для ускорения процессов разгрузки специалисты рекомендуют спроектировать и изготовить на заказ специальные тележки и подъёмный стол. С их помощью трубы россыпью можно уложить в рамки прямо внутри контейнера, вывезти из него, забрать рамку с подъёмного стола и на обычном погрузчике переместить её в зону хранения. Такая система ускоряет процесс разгрузки и существенно облегчит труд персонала. Стоит заметить, что на рынке представлены подъёмные гидравлические столы, однако они стационарные, а потому их невозможно использовать на нескольких пандусах. К тому же они достаточно дороги.

Обеспечение безопасности хранения

Вообще, хищение негабарита – задача весьма проблематичная. Трубу или брус в карман не положить и даже не припрятать, а катушка труб весит сотню килограмм. Чтобы осуществить хищение, требуется сговор. Тем не менее к безопасности хранения надо относиться весьма серьёзно: организовать круглосуточную охрану на складском комплексе, установить камеры видеонаблюдения как внутри складского помещения, так и по всему периметру. В особенности если на складе используется и уличное хранение.

Клиенты
Подробнее