Спиральная конвейерная линия на складеСортировка – это процесс распределения единиц хранения, продуктов или упаковок по каким-либо категориям. К примеру, по последовательности применения в процессе сборки или по пункту назначения при перевозке. Сортируемый груз раскладывают по контейнерам, коробам, лоткам, пакетам или упаковывают небольшими группами.

Применение конвейеров для сортировки позволяет существенно увеличить как рентабельность, так и производительность многих операций с грузами и представляют собой составную часть множества распределительных центров и производств.

Этапы сортировки

Автоматическая сортировка груза, применяющаяся в процессе движения конвейера, значительно уменьшает затраты ручного труда для их дальнейшей обработке: упаковку на палеты, к дальнейшей транспортировке и т. д. Сортировочный конвейер – является одним из этапов всего процесса сортировки. Другие необходимые операции:

  • предварительный сбор;
  • загрузка;
  • отгрузка упаковок после сортировки.

В процесс распределения сортированных товаров может быть добавлена операция подбора заказов, выполняемая на отгрузочном конвейере.

Этап сбора обычно выполняется собирающими конвейерами. В нем могут быть задействованы как одна, так и несколько подающих линий. Применяя конвейеры разных видов (к примеру, круговые ленточные или с наклонными роликами), система сбора контролирует и управляет всеми потоками грузов, которые подаются на главную конвейерную линию, транспортирующую товар на сортировку. Помимо этого система сбора следит за равномерным поступлением товара. Это необходимо, чтобы сортировочная машина работала производительно и непрерывно.

После сбора идёт этап загрузки. В его процессе проверяют, правильно ли отобран груз для сортировки, а также обеспечивают требуемую периодичность его подачи на сортировку. Периодичность обычно регулируется методом изменения скорости движения ленты конвейера, а правильность выбора товара проверяется в момент сканирования штрих-кода на упаковке. Стационарный сканер штрих-кодов – один из важных компонентов большинства современных систем сортировки. В программу системы сортировки загодя вводят задания, куда отправлять те или иные товары. В необходимый момент она включает нужные съёмные устройства, которые отправляют товар с главного конвейера к местам подбора.

На этапе автоматической сортировки применяются различные устройства, который будут описаны далее в статье. Их ассортимент весьма велик. Они отличаются друг от друга по сложности и быстродействию. Целью автоматической сортировки является увеличение производительности, уменьшение потребности в складских площадях, качества обслуживания клиентов, а также улучшение складских операций и учёта товарно-производственных запасов.

Последний этап сортировки – процесс отгрузки товаров. Главная задача этого этапа – своевременное и быстрое извлечение грузов на выходе сортировочного конвейера. В качестве системы отгрузки обычно используются ленточные или роликовые конвейеры с силовым приводом или гравитационные роликовые конвейеры.

Клиенты
Подробнее