СайдлоадерТранспортировка длинномеров и загрузка их на консольные стеллажи поначалу может показаться довольно непростой задачей. Без сомнения, квалификация операторов ПТО не должна быть низкой, но и крайне высокие требования не предъявляются, благодаря специально разработанной технике для длинномерных грузов. Рассмотрим подробнее два самых распространённых вида.

Сайдлоадер (sideloader)

Сайдлоадер – это погрузочная техника у которой мачта, грузовая каретка с вилами и платформа для транспортировки груза размещаются сбоку. Подобная конструкция позволяет не увеличивать проходы между стеллажами применительно к обычной погрузочной технике, так как груз на сайдлоадере располагается параллельно стеллажному ряду. Использование этого вида ПТО наиболее оптимально для уличного складирования и перемещения грузов 4 – 18 метров длиной: трубы, металлический профиль, пиломатериалы и т. п. Сайдлоадеры могут быть электрическими (для грузов 3-7 т.) и дизельными (3-40 т.). Выпускаются также четырёхходовые модели, двигающиеся по принципу четырёхходового ричтрака.

Четырёхходовой ричтрак

ричтракиЭти ричтраки гораздо лучше подходят для внутренних складских помещений, чем сайдлоадеры и позволяют устанавливать консольные стеллажи с более узкими проходами. Преимущество достигается не столько благодаря более компактным габаритам, сколько возможности ричтрака двигаться в четырёх взаимно перпендикулярных направлениях. В отличие от обычных, у четырёхходового поворачиваются все колеса, что позволяет менять направление без поворотов или совершать поворот со значительно меньшим радиусом. Четырёхходовые ричтраки отлично зарекомендовали себя при работе на складах со смешанными типами стеллажей (паллетные + консольные) и в условиях сильно ограниченных пространств.

Грузовая каретка такого ричтрака оснащается ручным, гидравлическим или электрическим раздвижением вил. Грузоподъёмность до 3т. Мачта позволяет загружать стеллажи высотой до 11 метров.

Клиенты
Подробнее