Технология порошкового напыления является одним из наиболее распространённых методов нанесения покрытий, который постепенно вытесняет лакокрасочные. В настоящий момент окраска стоек, балок и полок стеллажей осуществляется исключительно этим способом.

Порошковое напыление

Преимущества полимерного покрытия:

  • высокая ударопрочность;
  • высокие антикоррозийные и электроизоляционные свойства;
  • температурный диапазон использования от −60 до +150°С, что позволяет использовать стеллажи с этим покрытием на складах-холодильниках, а также на неотапливаемых и
  • некондиционируемых складах в любых регионах;
  • многообразие цветов и оттенков, ровная поверхность, эстетичный внешний вид;
  • высокая экологичность и практическая безотходность процесса порошкового напыления.

Процесс создания полимерного покрытия происходит в три этапа: подготовка поверхности, напыление порошка, полимеризация (запекание).

Обработка поверхности

Подготовка поверхности элементов фронтальных и консольных стеллажей – важный этап создания полимерного покрытия. Поверхность должна быть ровной, не иметь окислов, ржавчины, масляного покрытия и т. п. Обезжиривание и удаление окислов с металла может осуществляться как сухими, так и мокрыми методами. Если стеллажи предполагается использовать в суровых условиях, на поверхность металла может быть дополнительно нанесено конверсионное покрытие, улучшающее защиту.

Напыление порошка

Полимерная краска – это однородный состав в виде порошка, который наносится на поверхность металла в камерах напыления или с помощью специального распылителя (пистолета). Основой метода является придание частицам порошка электростатического заряда, благодаря которому он ровным слоем «прилипает» к поверхности.

Полимеризация (запекание)

Полимеризация нанесённого порошка производится при температуре 160-200°С в течение 10-15 мин. в специальных камерах (печах). Метод нагрева, в основном, конвекционный, при котором тепло передаётся с помощью воздуха.

Стеллажи, окрашенные методом порошкового напыления, являются устойчивыми к различным температурным и химическим воздействиям, что позволяет успешно использовать их на складах химреактивов.

Клиенты
Подробнее