В статье использовались материалы книги С. А. Тарана «Как организовать склад»

Складской комплексВ функции перевалочного склада входит приёмка груза, доставленного авиа-, ж/д, морским или речным путями, а также последующая выдача/отправка их конечным получателям. Таким образом, перевалочный склад оптимально располагать в крупных узлах доставки/отправки грузов: речных и морских портах, на товарных ж/д станциях, аэропортах. Такие склады предназначены для кратковременного хранения грузов и по мере накопления их в достаточном количестве, отправке по месту назначения.

Перевалочные склады в морских портах являются наиболее крупными. Это открытые площадки, на которых размещаются контейнеры, ёмкости для жидких и насыпных грузов. Отправка с такого склада осуществляется ж/д или речным транспортном. Соответственно, наиболее оптимальное расположение такого склада – максимально близкое как к морскому причалу, так и к линии железной дороги или речному причалу.

Склады на железнодорожных станциях могут быть и открытыми площадками для размещения контейнеров, и крытыми пакгаузами для размещения штучных грузов (палет, коробов, мешков, ящиков и т. п.). Отправка со склада осуществляется как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Таким образом, наиболее оптимальное расположение – вблизи железнодорожной станции и крупных автомагистралей.

Склады в аэропортах являются закрытыми помещениями с напольным хранением или оборудованным стеллажами. Груз с самолётов доставляется на специальных автотележках, что обуславливает одну из особенностей подобных складов – одинаковый уровень пола склада с уровнем аэродрома. Тележки загружаются вручную. Иногда используются специальные авиационные контейнеры и палеты. Они также загружаются вручную. Так как авиадоставка обычно производится сразу в город назначения или в ближайший к нему город, то отправка грузов с перевалочного склада осуществляется автотранспортом. Зачастую это – самовывоз. Таким образом, склад оптимально размещать на территории, примыкающей к взлётному полю, неподалёку от автотрассы. Так как возле аэродромов достаточно высокое движение пассажирского и личного автотранспорта, склад устраивают так, чтобы движение автомобилей с него не мешало пассажирскому трафику.

Клиенты
Подробнее