Сборка передвижных стеллажей

датчик системы дезопасностиСборка передвижных стеллажей – процесс, не требующий подробного описания, однако не менее важный, чем установка рельс. Несоблюдение геометрических пропорций может повлечь ранний износ и выход из строя стеллажа. Мобильные базы устанавливаются на рельсовые направляющие, а затем на них собираются стеллажи. По окончании сборки монтируется система безопасности.

Что такое система безопасности?

Система безопасности передвижных стеллажей служит для защиты персонала склада и оборудования, предотвращая возможность наезда мобильных баз на человека или товар, когда они находятся в межстеллажном проходе. Используется классическая система с датчиками на фотоэлементах, которая блокирует мобильные стеллажи, если луч, направленный вдоль торцевой части стеллажей, пересекает человек или погрузчик. Система разблокировки двойная: окончательная разблокировка осуществляется с главного пульта, расположенного снаружи стеллажей. Для полной гарантии безопасности на каждое мобильное основание ставится дополнительная защита, аварийно останавливающая стеллажи, если луч пересекает что-либо, оставшееся в проходе.

  • В результате работ, проведённых на складе-холодильнике компании «Меркурий Айс», ёмкость хранения склада была увеличена почти в 2 раза: 1300 палето-мест против бывших ранее 672 палето-мест.

Перенос фронтальных стеллажей на мобильные базы

центральный пульт управления мобильными стеллажамиПри реконструкции склада часто возникает вопрос, что делать с установленными там стационарными фронтальными стеллажами? Вариантов может быть несколько: продать, установить на другой склад, сдать в металлолом, просто выбросить. Однако если стеллажи достаточно современны и находятся в хорошем состоянии, то их (все или часть) можно использовать в качестве надстройки на мобильные базы. Передвижные основания универсальны и позволяют устанавливать на них стеллажное оборудование любых производителей. Использование имеющихся стеллажей может удешевить проект, однако стоит рассмотреть и сравнить выгоды других вариантов.

Таким образом, реконструкция склада-холодильника под использование системы передвижных стеллажей является достаточно выгодным мероприятием. В зависимости от состояния полов и метода укладки рельсовых направляющих, время простоя склада колеблется от двух недель до полутора месяцев, однако даже в максимальном случае, выгоды последующей эксплуатации быстро окупают затраты на реконструкцию и простой.

Автор: Роман Красильников, руководитель направления «Технологии Компактного Хранения» компании АМЕТ
Статья опубликована в журнале «Империя Холода» (декабрь, 2010)

Клиенты
Подробнее