передвижные стеллажиОбсуждая с нашими клиентами возможность использования передвижных стеллажей, мы часто встречаем одни и те же возражения и заблуждения касательно данной технологии, поэтому в оставшейся части статьи мы дали ответы на наиболее актуальные технические и финансовые вопросы:

Стоимость системы

Стоимость передвижных стеллажей в настоящий момент составляет от 110 до 135 Евро в проекции на одно условное паллет место. Средняя стоимость проектирования, строительства и оснащения сухого склада (без учёта стоимости земельного участка и затрат на прилегающую территорию) составляет  550-600 Евро, затраты на склад- холодильник – 800-1400 Евро. То есть, если рассматривать инвестиции в передвижные стеллажи как альтернативу новому строительству, при необходимости в дополнительной ёмкости хранения или при необходимости высвобождения площадей, экономическое обоснование проекта по установке данного оборудования выглядит всегда более чем убедительно.

Скорость работы

передвижные стеллажиПередвижные стеллажи, безусловно, накладывают некоторые ограничения и влияют на оперативность при работе с грузом. К примеру, время открытия межстеллажного прохода в среднем составляет 30 секунд, однако использование пультов дистанционного управления позволит до прибытия ричтрака заранее привести стеллажи в рабочее положение. Устанавливать передвижные стеллажи целесообразно, разделяя систему на отдельные блоки по 5-7 рядов с отдельным проходом на каждый блок. Оперативность работы на таком складе приближается к той, которая наблюдается на складе со стационарными стеллажами.

Другой способ компенсировать ограничения в скорости работы – разделить склад на две условные зоны: зона оперативной работы, где хранятся и обрабатываются грузы с высокой оборачиваемостью, и «буферная» зона, предназначенная для компенсации сезонных пиков спроса, а также для хранения грузов с низкой оборачиваемостью. Как уже говорилось ранее, использование различных технологий хранения с разными категориями товаров, на наш взгляд, является наиболее эффективным способом организации складского пространства.

Автор: Алексей Дыскин, директор компании АМЕТ
Статья опубликована в журнале «Складской комплекс» (сентябрь, 2011)

Клиенты
Подробнее