Техническая сложность системы

передвижные стеллажи на складе компании САКССистема передвижных стеллажей достаточно проста и надёжна, так как состоит из малого количества элементов и управляется стандартными электронными блоками. Главное внимание, на наш взгляд, необходимо уделять качеству исполнения и установки оборудования. Ключевым моментом при монтаже подобной системы является установка рельсовых направляющих, как при строительстве нового склада, так и уже эксплуатируемых складских помещениях. Компания АМЕТ имеет огромный практический опыт выполнения подобных работ: только за последнее время в эксплуатацию было передано более 20 мобильных систем хранения.

Дополнительно потребляемая электроэнергия

Перемещение стеллажей происходит посредством электродвигателей, количество и мощность которых подбирается исходя из размеров стеллажей и нагрузок на них. В среднем на 50 тонн перемещаемого груза необходима мощность 0,4 кВт. Таким образом, плановая суммарная мощность для работы передвижных стеллажей составляет обычно около 20% от мощности потребляемой обычным «сухим» складом и около 10% для склада-холодильника. Фактически количество потребляемой стеллажами энергии всегда меньше. Одновременно при установке несложной системы управления освещением (светильники горят только в открытом проходе) дополнительно можно получить существенную экономию электроэнергии. Для перемещения стеллажей в обесточенном помещении (в случае аварий или перебоев в энергоснабжении), применяются несколько готовых решений, поставляемых опционально.

мобильные базы передвижных стеллажейПодводя итог вышесказанному, основными преимуществами системы передвижных стеллажей являются:

  • Увеличение вместимости склада на 85% или экономия 40% существующей площади, при одной из самых низких стоимостей оборудования в пересчёте на одно условное палето-место
  • Работа с максимально широким ассортиментом грузов за счёт свободного доступа к каждой ячейке хранения
  • Возможность работы практически с любыми паллетами как по качеству, так и размерам
  • Простота, безопасность и надёжность передвижных стеллажей в эксплуатации
  • Использование стандартных типов подъёмно-транспортного оборудования

Автор: Алексей Дыскин, директор компании АМЕТ
Статья опубликована в журнале «Складской комплекс» (сентябрь, 2011)

Клиенты
Подробнее