Стеллажи Push BackК бесспорным преимуществам рассматриваемой технологии можно отнести следующие важные факторы:

  • Общая ёмкость склада. Push Back – одна из базовых технологий хранения, обеспечивающих максимальную плотность заполнения склада. В сравнении с «фронтальными» стационарными обычными стеллажами ёмкость можно увеличить на 75% и более.
  • Стоимость оборудования. Стоимость Push-Back складских стеллажей АМЕТ, использующих профильные направляющие, на российском рынке находится в промежутке от 85 до 100 евро за условное палето-место, что является само по себе огромным преимуществом, учитывая тот факт, что система имеет очень высокие показатели по ёмкости и потенциальной заполняемости. Возвращаясь к сравнению стоимости стеллажей с затратами на новое строительство (в среднем 600 евро/м2 для обычного сухого склада и более 1000 евро/м2 для складов холодильников) можно предположить, что инвестиции в стеллажную систему могут быть выгодной альтернативой возведению новых или расширению существующих строений.
  • Гибкость работы. Как отмечалось выше, при работе с PUSHBACK можно загружать и разгружать каждый отдельный уровень по высоте стеллажа. Это позволяет, особенно при небольших глубинах системы, работать с достаточно широким ассортиментом грузов и максимально заполнять пространство склада.
  • Скорость работы, безопасность, дополнительная экономия. В сравнении с набивными стеллажами, разгружать и загружать PUSHBACK стеллажи можно в среднем на 30% быстрее, за счёт экономии на времени из-за отсутствия въезда погрузчика внутрь стеллажного блока. Это же обстоятельство делает PUSHBACK менее повреждаемой системой в ходе эксплуатации, поскольку контакт тяжёлой техники и стеллажных конструкций ограничен. Так же общее количество часов работы погрузочной техники сокращается, что позволяет дополнительно сэкономить на энергии, людях и техническом обслуживании машин.
  • Высота палето-места. Важным нюансом в установке Push Back является возможность планировать палето-места небольшой высоты, тогда как, например, в набивных стеллажах высота первого яруса расположения паллет должна быть привязана к высоте ричтрака или погрузчика, с тем, чтобы обеспечить возможность его въезда в массив стеллажей. Часто эта высота более 2м, что, при необходимости хранить невысокие паллеты, приведёт к потере общей ярусности стеллажной системы.

К основным ограничением применения стеллажей Push Back мы можем отнести:

  • Возможные потери яруса хранения. В отдельных случаях, при конструировании системы PUSHBACK, количество ярусов хранения может быть меньше, чем, например, у «фронтальных» паллетных стеллажей. Это происходит, в следствие потери высоты   из-за уклона 2.5-3.5%, благодаря которому происходит перемещение паллет.
  • Относительно высокие требования к качеству паллеты.
  • Работа только с запланированным размером паллеты и невозможность перехода, к примеру, с евро-паллет (1200×800м) на финские (1200×1000мм) без конструктивного изменения стеллажей.
  • Ограничения при работе с высокими ярусами стеллажной системы. Для проектирования 5-ти или 6-тиярусной системы Push Back необходимо сверяться с возможностями подъёмно транспортного оборудования.

Обобщая материал статьи, и возвращаясь к описанию других технологий хранения, ещё раз считаем важным отметить, что по настоящему эффективное использование складского пространства и, как следствие, улучшение финансовых показателей бизнеса возможно только при планирование и применении наиболее подходящих к специфике операций и грузов технологий хранения. Простое же сравнение стоимости разных стеллажных систем само по себе не имеет смысла без учёта всех преимуществ и экономий, которые можно получить при их применении.

Автор: Алексей Дыскин, директор компании АМЕТ
Статья опубликована в журнале «Складской комплекс» (октябрь, 2011)

Клиенты
Подробнее