Склад индивидуального храненияНа развивающихся рынках, (таких как российский), доходы компаний, занимающихся индивидуальным хранением, обычно составляют несколько десяткой процентов в год от изначальной суммы вложений. Благодаря высокой стабильности, рентабельность вложений достаточно постоянна на протяжении всего цикла существования склада. Именно поэтому многие инвесторы и владельцы объектов личного хранения отказываются их продавать.

Повышение ценности актива

Это понятие – одно из ключевых, когда речь идёт о вложениях в область индивидуального хранения. Свою работу инвестор начинает с объектом, имеющим достаточно невысокую ценность. Затем, используя весьма простую и проверенную бизнес-модель, повышает ценность актива. Как вариант: можно начать с промышленной недвижимости. К примеру, уже более 10 лет в Москве, Санкт-Петербурге и крупных региональных центрах продаются или сдаются в аренду помещения цехов заводов и фабрик, размещённых в черте города. Их стоимость изначально невысока. После оборудования в таком помещении склада индивидуального хранения, стоимость поднимается в 2-3 раза. Это ещё один плюс для инвестора. Если речь пойдёт о продаже такого склада, инвестор или владелец получит более крупную сумму, так как при оценке объекта используемые коэффициенты будут уже иными и более высокими.

Грамотно оборудованный объект, непременно снабжённый всеми требуемыми элементами склада индивидуального хранения и систем безопасности, имеет сравнительно небольшие текущие и операционные капитальные затраты. Предсказать расходы в этом случае достаточно просто, а по достижении стабильности бизнеса полностью гарантируется хороший доход.

В качестве примера возьмём азиатские страны, где бизнес индивидуального хранения начал развиваться немногим ранее, чем в России. Помещения для организации складов наиболее часто создаются на основе промышленных объектов. Инвестором приобретается здание в несколько этажей, у которого уже имеются арендаторы. После этого поэтажно начинается переоборудование его под склад индивидуального хранения. Готовый этаж запускается в эксплуатацию, а этажи, до которых ещё не дошла очередь, продолжают использоваться прежними арендаторами. Когда очередной этаж сдан в эксплуатацию и все ячейки склада сданы, закрываются договора с арендаторами следующего этажа и начинается его оборудование. Таким образом, обеспечивается доход со всех этажей здания и ни одно помещение не пустует. Такой метод работы с арендными площадями во время переходного периода значительно меньше сказывается на бизнесе.

Клиенты
Подробнее