Сезонное хранение катеровПодготовка к зиме катера, а особенно яхты – занятие намного более сложное и трудоёмкое, чем подготовка мотоцикла или автомобиля. Это не резиновая лодка, которую можно хранить дома или на даче, регулярно проветривая и перескладывая по новым сгибам. Подготовка к консервации на зиму требует не только труда и времени, но и специального оборудования. Если Вы состоите в каком-либо клубе, то практически наверняка можете получить там квалифицированную помощь и арендовать место зимнего хранения. Однако в подавляющем большинстве клубы сдают места в эллингах своим членам. Что же делать, если Вы не состоите в клубе? Поставить законсервированный водный транспорт на берегу может далеко не каждый. Для этого нужна, как минимум, охраняемая площадка. Более того, многие материалы, из которых изготавливаются современные катера и яхты, плохо переносят низкие температуры. Оно и понятно: катер – не ледокол, зимой им не пользуются.

Выход один – сдать свой водный транспорт на склад ответственного хранения. Услуги хранения моторных лодок, катеров, лодочных моторов, гидроциклов оказывают многие организации. С яхтами и крупными катерами немного сложнее, однако существуют логистические компании, которые размещают крупный водный транспорт на сезонное хранение в ангарах или на открытых площадках.

Выбирая склад, следует решить для себя, кто будет заниматься консервацией, так как эти услуги достаточно дорогостоящие. Подготовка водного транспорта к зиме включает в себя:

  • подъем судна и установка на кильблоки;
  • внешнюю и внутреннюю очистку судна;
  • полную очистку днища;
  • необходимые работы по покраске и ремонту;
  • проведение профилактических работ по защите от ржавчины, древоточца и сырости;
  • подготовка двигателя (смена масла, масляного и топливного фильтров);
  •  подготовка электросистемы (демонтаж аккумуляторных батарей, обработка контактов и клемм специальным составом);
  • подготовка водяной системы (откачка воды из танков, чистка растворами с антифризом).

Многие работы, такие, как подъем судна, невозможно осуществить без специальной техники и привлечения специалистов. Не так много логистических компаний оказывают полный комплекс услуг по консервации катеров и яхт, однако, существуют узкоспециализированные компании с полным комплексом, который заканчивается доставкой вашего катера к выбранному Вами месту хранения. В любом случае, склад ответственного хранения обеспечит полную сохранность вашего водного транспорта, регулярный осмотр, проветривание и все регламентные работы, на которые будет заключен договор.

Клиенты
Подробнее