Склад индивидуального храненияТермин «индивидуальное хранение» (self-storage) произошёл от понятия «склад индивидуального хранения». Бизнес этот для России достаточно новый. Однако, как и в других странах мира, придя к нам, он тут же начал активно развиваться. Тому есть множество причин, о которых будет рассказано далее в статье.

Итак, что же это за бизнес? Поставщик услуг индивидуального хранения предоставляет в аренду помещения, боксы (запирающиеся шкафы, ячейки) и/или открытые площадки. Вышеперечисленные зоны хранения предоставляются физическим лицам (обычно для хранения предметов быта или зимнего хранения мотоциклов, скутеров, велосипедов) или небольшим компаниям (для организации архивов или размещения излишков товара). С арендаторами заключается договор с весьма гибкими сроками – обычно от 1 дня до 2 лет, что имеет значительное преимущество перед долгосрочными договорами об аренде недвижимости.

Арендуемые зоны, как правило, закрываются собственным замком и ключом арендатора. Таким образом, работники склада не имеют доступа к содержимому помещений. В отличие от складов ответственного хранения, здесь ответственность оператора в отношении собственности арендаторов значительно ниже. Для обеспечения безопасности объект снабжается камерами наблюдения, сигнализацией и системами контроля доступа, гарантирующими безопасность хранимых вещей. Владельцы имущества имеют к арендуемым помещениям круглосуточный доступ.

Существует несколько типов складов индивидуального хранения.

  • Склады с подъездными путями. Строятся рядом линиями железной дороги или располагаются в отремонтированных и переоборудованных зданиях депо, имеющих возможность въезда ж/д транспорта внутрь. Такие склады наиболее распространены в Северной Америке и Австралии.
  • Специализированные сооружения. Обычно это быстровозводимые здания высотой 2-3 этажа. В зависимости от климата, конструкции из сэндвич-панелей или более простые, с обшивкой из профилированного металла.
  • Реконструированные здания. Основываются на базе имеющихся промышленных (складских или производственных) или офисных корпусов. В настоящий момент этот путь наиболее приемлем в России, так как сейчас немало старых промышленных предприятий сдают свои заводские помещения, имеющие весьма приличную высоту, в аренду.

Во всех случаях, оптимальным вариантом является выбор одноэтажного здания большой высоты, что позволяет установить в нем мезонинную систему и обеспечить оптимальную планировку склада.

Клиенты
Подробнее